Белорусские сестры милосердия обсудили правила ношения сестринской формы

08 мая 2015

top.jpgПравила вступления в сестричества и ношения сестринской формы были во исполнение благословения Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла обсуждены на расширенном заседании Совета Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви. Тема эта поднималась священнослужителями и сестрами не раз и требует внимательного и продуманного подхода.

Как отметил митрополит Павел в докладе на Общем собрании епархий Минской митрополии (состоялось 16 декабря 2014 года), «было предложено запретить использование одежд сестер милосердия не сестрами милосердия — теми, кто не имеет никакого отношения к уходу за больными. Одежда эта напоминает об одеждах ангельских, а служение сестер милосердия есть отблеск служения ангелов, явленный в непосредственном уходе за страждущими, сирыми и убогими. При всём уважении к труду церковных продавщиц нужно сказать, что это одеяние не адекватно их служению».

«В отдельных случаях, по благословению, может быть использована одежда сестер милосердия, но только там, где все собранные средства идут на организацию помощи больным, старикам и сиротам… Злоупотребления в этом вопросе представляют собой святотатство — буквально воровство святыни: того, что принадлежит сирым и убогим», — заявил владыка Экзарх.

Митрополит Павел также поручил Синодальному отделу по благотворительности разработать единую форму одежды для сестер милосердия, отметив, что «сегодня в этом вопросе полный разброд, что тоже вызывает много нареканий со стороны людей». 

Расширенное заседание Совета Союза сестричеств милосердия БПЦ состоялось 29 апреля 2015 года и было посвящено обсуждению организационных вопросов деятельности Союза сестричеств милосердия. В мероприятии приняли участие старшие сестры епархий, делегированные представлять интересы епархиальных сестричеств и социальных служб в Совете сестричеств. К работе Совета присоединились сестры двух новообразованных епархий — Борисовской и Лидской, которые после соответствующих распоряжений своих правящих архиереев станут полноправными членами Совета сестричеств.

В 2015 году исполняется 15 лет со дня первого Общего собрания сестричеств милосердия Беларуси, на котором духовники сестричеств и сестры милосердия поддержали предложение о создании Союза сестричеств милосердия Белорусского Экзархата.

Согласно Положению о Союзе сестричеств милосердия БПЦ, «Совет сестричеств является координационным, консультационным и информационным органом Союза сестричеств и состоит из духовника Союза сестричеств, исполнительного секретаря и старших сестер, рекомендованных правящими архиереями епархий БПЦ и (или) представителей епархий, ответственных за социальную работу. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год».

* На иллюстрации — фото Любови Константиновой, сестры милоседия, участницы Первой мировой войны.

По данным Секретариата Союза сестричеств милосердия БПЦ

Church.by