Белорусы стали призерами XXIV Международного кинофорума «Золотой витязь»

04 июня 2015

top.jpgВ Севастополе завершил свою работу XXIV Международный кинофорум «Золотой витязь». Лауреатами конкурса стали участники из Беларуси, сообщает zolotoyvityaz.ru.

Приуроченный к 70-летию Великой Победы форум собрал в Крыму кинематографистов из 20 стран мира, зрителю было показано около 200 фильмов, 170 из которых вошли в конкурсную программу. Конкурс проводился в разных номинациях: игровые и документальные фильмы, детское, короткометражное и анимационное кино.

Гран-при кинофорума получил российский фильм «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой.

Лауреатами конкурса стали и белорусы.

В номинации «Анимационные фильмы» 1-е место и приз «Золотой Витязь» заслужила лента «Ложка для солдата» режиссера Ирины Тарасовой. 2-е место в этой же номинации и приз «Серебряный Витязь» — у фильма Игоря Волчека «Рондо каприччиозо».

В номинации «Детские фильмы» 3-е место и приз «Бронзовый Витязь» получила картина Елены Туровой «Киндер-Вилейское привидение». В этой же номинации дипломом за лучший анимационный фильм для детей наградили режиссера Ирину Тарасову за картину «Ложка для солдата».

В номинации «Документальные полнометражные фильмы» диплом за проникновенный рассказ о человеке, пришедшем к вере, получил фильм «Отец Герман» режиссера Екатерины Маховой.

В номинации «Студенческие и дебютные фильмы» дипломом «За бережное отношение к национальной литературной традиции» наградили режиссера фильма «Свояки» Игоря Васильева.

Кинофорум «Золотой витязь» — международный форум фильмов, созданных в рамках славянской и христианской кинематографической традиции. Вот уже 23 года он проходит под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». За это время он объединил более 60 форумов, включая кинематографический, театральный, литературный, музыкальный, экологический и форум русских боевых искусств. В сентябре прошлого года организаторы кинофорума и власти Севастополя заключили договор, по которому «Золотой витязь» становится генеральным провайдером культурных программ города. По этому договору в Севастополе планируют построить Дворец культуры и кино.

Высшие награды кинофорума — «золотой», «серебряный» и «бронзовый» витязи.

Sobor.by / Church.by