Библия 1888 года издания стала главным экспонатом книжной выставки в Гомеле

14 марта 2015

top.jpgСегодня отмечается День православной книги. Праздник приурочен к дате издания «Апостола» печатниками диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Эта первая в Русском царстве датированная книга вышла в свет 14 марта 1564 года. Накануне знаменательной даты в Гомельской областной библиотеке собрались представители духовенства, литераторы, старшеклассники и все те, кто любит и ценит печатное слово.

«Наверное, каждому из нас трогательно в своих руках держать старинные книги, которые прошли через тысячи и тысячи рук, и книги, которые только что вышли из печати, — отметил епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. — Книга сыграла огромную роль в изучении наук, формировании мировоззрения человека, и даже — в познании Бога. Хотелось бы, чтобы мы сохраняли старые книги, с любовью относились к новым, несущим свет и добро, и помнили, что это богатство нашего народа, государства, это наша мудрость».

Усилиями сотрудников библиотеки и информационного отдела Гомельской епархии в стенах библиотеки прошла презентация литературного конкурса «Православие — моя надежда». Собравшиеся узнали о старинных книгах из Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Федора Шклярова. Прозвучали песнопения в исполнении мужского хора Спасо-Преображенского храма Гомеля.

В фойе библиотеки разместилась книжная выставка, центральным экспонатом которой является Библия 1888 года издания. Фолиант был выпущен российским издателем Маврикием Вольфом. Это первый из трех томов Библии, которая издана тиражом всего 100 экземпляров. Книгу иллюстрируют 230 гравюр французского художника Гюстава Доре, выполненные в 1864-1866 годах.

В нынешнем году торжественные мероприятия приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси. Ко Дню православной книги во всех библиотеках Гомеля пройдут выставки, состоятся уроки православной культуры, встречи со священнослужителями.

Гомельская епархия / Church.by