Благотворительная акция «Белый цветок» прошла в Витебске

23 мая 2016

top.jpgУ стен Успенского кафедрального собора города Витебска состоялась благотворительная акция «Белый цветок». Мероприятие началось с молебна, который возглавил ключарь собора протоиерей Михаил Мартынович. Затем в небе над Успенской площадью разлился колокольный звон.

С приветственным словом к гостям праздника обратился руководитель социального отдела Витебской епархии иерей Виктор Гляд, призвавший всех присутствовавших помогать тем, кто в этом нуждается. От лица Витебского городского исполнительного комитета жителей и гостей города, пришедших на благотворительную акцию, поприветствовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Наталья Алексеевна Шиенок. Она пожелала благотворительной акции «Белый цветок» дальнейшего развития и продолжения, а также выразила надежду на возрождение и укрепление традиции добрых дел в городе Витебске.

Дальше гостей мероприятия ожидало награждение победителей конкурса детского творчества «Лучший белый цветок». На этом официальная часть праздника завершилась и начался благотворительный концерт.

Первыми выступили учащиеся средней школы № 35 города Витебска. Ребята станцевали вальс и польку.

Поэтесса Александра Журавская, которая недавно переехала в Беларусь из Украины, прочитала стихотворение «Милосердие — Белый цветок», написанное специально для благотворительной акции.

Ярким моментом праздника стало выступление представительниц женского клуба города Витебска, действующего от благотворительного фонда «Открытые сердца» — организации, которая занимается защитой жизни и традиционных семейных ценностей в Беларуси и непосредственно в Витебской области. Девушки вышли на Успенскую площадь в свадебных платьях, которые впоследствии будут проданы через аукцион. Все вырученные от продажи средства планируется потратить на дела милосердия.

В ходе мероприятия гостей акции ждали музыкальные выступления как отдельных артистов, так и творческих коллективов, одним из которых является ансамбль «Благо» отдела образования и катехизации Витебской епархии под управлением Ольги Янченко. Также в праздничном концерте приняли участие казачьи коллективы, группа «Ковчег», учащиеся 34-й средней школы и гимназии № 5 города Витебска, представители Витебской городской организации Белорусского общества инвалидов по зрению, а также хор ветеранов. Маленьким зрителям не давали скучать аниматоры.

Все желающие могли приобрести сувениры и изделия ручной работы на благотворительной ярмарке, развернувшейся на Успенской площади. Там же можно было угоститься свежей выпечкой и чаем.

Отличительной особенностью мероприятия стали белые цветы, которые каждый желающий мог приобрести за пожертвование.

Акция «Белый цветок» возникла еще в конце XIX века. Изначально ее целью был сбор средств на борьбу с туберкулезом. Всем желающим раздавались небольшие букеты белых цветов, за которые каждый жертвовал, сколько мог, внося посильную лепту в дело помощи больным людям. В 2005 году акция была возрождена в Ливадии, а с 2011 года «День белого цветка» ежегодно проходит во многих городах России.

В Витебске данное мероприятие организовано впервые. Средства, собранные в ходе благотворительной акции, будут направлены на строительство Обители милосердия святой блаженной Ксении Петербургской в деревне Берники Витебского района, а также на помощь нуждающемуся в лечении годовалому Алексею Семашко.

Витебская епархия / Church.by