Более 120 человек приняли участие в туристическом слете молодежи Гомельской епархии

10 июня 2015

top.jpg6-7 июня 2015 года в деревне Терюха на Гомельщине прошел туристический слет молодежи Гомельской епархии, посвященный 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 70-летию Великой Победы.

Десятки молодых людей из приходов, молодежных групп и братств всей Гомельской епархии встретились на подворье Никольского мужского монастыря.

Туристические слеты на подворье обители имеют давнюю традицию. В этом году рамки мероприятия были расширены. Были разбиты палаточные лагеря. Организаторы мероприятия ― отдел по работе с молодежью Гомельской епархии, Никольский мужской монастырь, военно-патриотический клуб «Честь», поисково-спасательный отряд «Симуран» ― приложили максимум усилий, чтобы сделать встречу молодых людей интересной и незабываемой.

Эстафеты с полосой препятствий, организованные военно-патриотическим клубом «Честь», игры на свежем воздухе, ориентирование на местности по легенде, новые интересные знакомства, познавательные беседы и дискуссии с архимандритом Саввой (Мажуко), протоиереем Александром Лопушанским, иереем Сергием Климовым ― такова была программа слета. Увенчался слет совместной молитвой и ночной Литургией.

В слете приняли участие более 120 человек, в том числе группы из Гомеля, Речицы, Жлобина, а также группа курсантов гомельского инженерного института МЧС.

Как отмечают организаторы слета, живое общение послужит большему взаимопониманию и конструктивному диалогу участников в различных сферах жизни.

Юнус Рахматов, руководитель военно-патриотического клуба «Честь»: «Мы плодотворно сотрудничаем с Гомельской епархией с 2006 года, и наши регулярные совместные мероприятия — яркое тому подтверждение. Во время слета мы совместно с отделом Гомельской епархии по работе с Вооруженными Силами и правоохранительными органами организовали военизированную эстафету, в которой каждый смог показать себя в беге, силовых упражнениях, стрельбе».

Координатор поисково-спасательного отряда Гомельской области «Симуран» Виктор Кудрявцев: «Для меня это был хороший опыт. И сейчас я могу сказать, что у нас впереди еще 3-4 совместных проекта и мне очень интересно это сотрудничество с Гомельской епархией. Я был на таком мероприятии впервые. Я не отношу себя к религиозным людям, и я очень боялся увидеть на нем людей замкнутых, жестко набожных… Вопреки ожиданиям, я увидел людей открытых, которые легко идут на контакт, ребят ответственных, людей, знающих свое дело, заинтересованных. Такие люди мне интересны, я таких люблю и уважаю… А еще я слушал лекции. И священников, и преподавателя БелГУТа. Я был удивлен, но они заставили работать мои мозги, что бывает очень редко. Мне это очень понравилось. Я хочу сказать, что все наши ребята, в том же составе готовы принимать участие в следующих мероприятиях, ― это о многом говорит».

Ксения Шевцова, руководитель православного братства апостола Фомы (Речица): «Очень нужное мероприятие. Дорога домой для нас была с таким позитивом, с сильными эмоциями. Мы всю ночь на слете не спали, сидели у костра, пели, общались. Были на всех лекциях и беседах. Очень интересными были и сами беседы, и ответы на вопросы, о семье, о воспитании детей, о фрагментарности нашего мышления. После лекций можно было поговорить со священником, лично задать свои вопросы. Запомнилась ночная Литургия. Мы пели вместе с хором. Очень хорошо всё было организовано для детей. Они всё спрашивали: «А можно еще ночевать?» Много новых знакомств, все друг другу помогают, как будто попал в райский уголок из повседневной суеты. В следующем году будем и друзей наших приглашать. Хорошо сказал один из священников: самая главная наша цель ― быть вместе, но при этом Бога не забыть».

Фестиваль объединил всех его участников, помог обрести им новых друзей, во многом благодаря утренним фитнес-зарядкам и совместным спортивным играм, а самое главное ― живому общению.

Гомельская епархия / Church.by