Более 180 человек приняли участие в международных конкурсах научных работ «Библейские сюжеты в мировом искусстве» и сочинений «Вера в сердце моем»

15 мая 2015

top.jpg14 мая 2015 года в Институте теологии Белорусского государственного университета были подведены итоги международных конкурсов научных работ «Библейские сюжеты в мировом искусстве» и сочинений «Вера в сердце моем», посвященных 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

В Минск вместе с родителями и педагогами приехало более 180 юных участников конкурсов — учащихся средних школ, лицеев и гимназий.

Дипломы лауреатов и ценные призы победителям вручали: первый проректор Института теологии БГУ епископ Бобруйский и Быховский Серафим, председатель Синодального отдела Белорусского Экзархата по взаимоотношениям Церкви и общества; проректор по учебной деятельности Института теологии БГУ Геннадий Петровский; заместитель председателя Синодального отдела Белорусского Экзархата по религиозному образованию и катехизации протоиерей Сергий Мовсесян; руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии протоиерей Александр Шимбалёв.

Шесть учащихся, получивших наивысшую оценку оргкомитета, дополнительно получили в награду фотоальбомы «Рязанский кремль. Взгляд сквозь века» (издательство Рязанской митрополии, 2014) с дарственной надписью от митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, ректора Института теологии БГУ.

Девять школьников получили специальные призы от членов оргкомитета: протоиерея Сергия Мовсесяна, протоиерея Александр Шимбалёва и регента архиерейского хора Минского Свято-Духова кафедрального собора Виталия Соболевского.

В своем приветственном выступлении епископ Серафим подчеркнул очень высокий уровень большинства конкурсных работ, пожелал лауреатам успехов в учебе и жизни и призвал их и далее ориентироваться на высокие духовные цели.

После торжественной программы участников ожидала экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

По данным службы по связям с общественностью и информационной работе Института теологии БГУ

Church.by

Фоторепортаж