Более 200 человек приняли участие в слете молодежи Белорусской Православной Церкви

25 февраля 2016

top.jpgС 19 по 21 февраля 2016 года в Минске по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялся ежегодный слет молодежи Белорусской Православной Церкви.

В этом году слет собрал около 200 человек со всей Беларуси и несколько гостей из Украины и России. Выступали на площадке слета — а в этом году это была Минская духовная академия — яркие лекторы, знакомство с которыми всегда вдохновляет слушателей, а также побуждает меняться и расти. Среди выступавших были преподаватели духовной академии: доктор богословия протоиерей Владимир Башкиров, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по делам молодежи протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Сергий Тимошенков. Лекции и беседы для молодежи проводили также клирики храмов Минска и гости из зарубежья в священном сане.

Традиционной частью слета стала Божественная литургия апостола Иакова, которая была совершена в Петро-Павловском соборе столицы в ночь с 20 на 21 февраля. Отличительной особенностью этой Литургии является способ причащения мирян — они, как и священнослужители, причащаются Тела и Крови Христовой раздельно, по древнему чину, как было принято до 6-го Вселенского Собора: сначала предстоятель (епископ или священник) влагает в уста причастнику частицу Тела Христова с дискоса, потом другой священник дает причастнику испить из потира Кровь Христову. Большинство тайных молитв читается на Литургии апостола Иакова вслух.

Ночная Литургия апостола Иакова: фото >>

Закончился слет увлекательной игрой-квестом, во время которой молодые люди познакомились с православными святынями и культурными достопримечательностями Минска.

По материалам пресс-службы МинДА

Church.by