Братство святителя Спиридона Тримифунтского провело восьмой благотворительный концерт «От сердца к сердцу»

09 декабря 2016

top.jpg4 декабря в столичном ДК МАЗ состоялся восьмой благотворительный концерт «От сердца к сердцу», посвященный международному Дню инвалидов, по традиции организованный братством святителя Спиридона Тримифунтского (Заславль) и продюсерским центром Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской.  

Праздник с участием звезд белорусской эстрады был предназначен для людей с особенностями развития и инвалидов.

В зале дома культуры собрались представители православных приходов, подопечные минских территориальных центров социального обслуживания населения, проживающие в домашних условиях, насельники психоневрологических интернатов Минска и Минской области, дети-сироты из вспомогательных школ.

Зал с трудом вместил всех желающих — общей численностью свыше 1200 человек. 50 волонтеров помогали в организации праздника. Десятки артистов трудились на сцене.

Уже пятый год братство святителя Спиридона опекает 12 социальных учреждений. Братчики давно стали друзьями насельников интернатов, у многих в интернатах есть крестники.

По отзывам артистов, «люди с особенностями развития — самая благодарная публика. Нигде больше мы не встречали такой нежности, искренности и благодарности, как на встречах с ними. Они заряжают нас своей энергией, своим оптимизмом».

«Наши подопечные друзья вновь смогли после длительной разлуки увидеть друг друга и уже полюбившихся артистов, пообщаться. Ведь целый год они с нетерпением ждут этого мероприятия, многие накануне даже не ложились спать — готовились. Ребята за эти несколько часов успели подружиться со многими насельниками других интернатов и различных социальных учреждений и с молодыми волонтерами. Радует, что молодежь не равнодушна к проблемам таких людей, что ей свойственно чувство сострадания, сопереживания. Провожая своих подопечных, мы слышали слова благодарности, признательности, на нас смотрели глаза, полные надежд на следующую встречу. И она обязательно состоится, пока есть такие люди, как наши братчики с открытыми настежь сердцами, умеющие творить добро; пока артисты готовы пожертвовать свободным временем, чтобы подарить радость людям с особенностями развития, пока на зов о помощи откликаются 18-летние девчонки и мальчишки. Всем кто помог нам, всем людям доброй воли низкий поклон», — рассказали в братстве.

Church.by

Фоторепортаж