Будущих лидеров обучали в весеннем православном лагере в Кировске

31 марта 2016

top.jpgС 21 по 27 марта на базе воскресной школы Покровского прихода города Кировска (Могилевская область, Бобруйская епархия) работал весенний обучающий лагерь с дневным пребыванием для воспитанников воскресной школы в возрасте от 12 до 17 лет. Особенность этого лагеря заключалась в том, что участники готовились стать вожатыми.

На протяжении 7 дней ребята посещали занятия «Техника безопасности в детском лагере летом», «Каким должен быть вожатый», «Лидер в православном лагере». Не менее полезным стал урок с врачом-педиатром Татьяной Ковалевской. Она рассказала детям о правилах оказания первой медицинской помощи утопающим, получившим ожоги, отравившимся, заболевшим, а также об оказании помощи при укусах змей, насекомых и животных.

Священник Димитрий Первий на примере святителя Григория Паламы рассказал детям о духовном мире. «Существует мир вещественный и мир духовный. Но в вещественном мире со временем всё утратит свою ценность, а духовные сокровища будут всегда пребывать», — сказал он.

В лагере также прошли игры, развивающие логику и мышление, игры на сплочение дружеского коллектива. Подростки принимали активное участие в изготовлении поделок для пасхальной ярмарки, вырученные на которой средства будут использованы для помощи детям-сиротам.

Помимо этого будущие вожатые просмотрели фильмы о Таинствах Православной Церкви, а также художественные фильмы, снятые на основе ключевых событий Библии.

Также ребята съездили в паломнические поездки по храмам Кировского района, посетили районную выставку кукол в Доме культуры, экспозицию ручных работ в Центре досуга, галерею картин, написанных учащимися Кировской детской школы искусств.

Ярким событием для детей стал отдых на берегу Любоничского водохранилища, они играли в подвижные игры и устроили пикник. За время пребывания в лагере подростки стали хорошими друзьями.

Бобруйская епархия / Church.by