Навигатор: Новости

Центр защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии провел акцию «Сохрани дитя»

12 января 2012

11 января 2012 года в Минске на приходе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прошла акция «Сохрани дитя», направленная против абортов.

Акция состоялась впервые. Дата ее проведения была приурочена ко дню памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских (см. Мф. 2: 16-18).

Организатором акции «Сохрани дитя» стал образованный в 2011 году Центр защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии при активном содействии оргкомитета республиканской духовно-просветительской программы «Семья — Единение — Отечество», общины в честь святых мучеников младенцев Вифлеемских Радосте-Скорбященского прихода, центра поддержки семьи и материнства «Матуля» при минском приходе святителя Николая Японского, волонтерского отряда «Элейсон».

Акция открылась молитвенным стоянием — молебном о здравии и спасении нерожденных детей в храме преподобной Евфросинии Полоцкой прихода иконы «Всех скорбящих Радость». В центре храма находился ковчежец с частицей мощей мучеников младенцев Вифлеемских, которой затем поклонились участники стояния.

«Темы абортов невозможно не касаться. Когда что-то болит, к больному месту нельзя не прикоснуться, не приложить руку», — отметил в проповеди после молебна духовник волонтерского отряда «Элейсон» иерей Алексий Климов. По словам священника, осуждение абортов наряду с другими видами убийства содержится уже в словах, сказанных Богом Каину: «Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт 4: 10). «Пусть это делается в больнице, под анестезией, пусть и в карточку записано, но эта кровь капает в ту чашу, откуда она кричит к Небу», — сказал иерей Алексий. Говоря о волонтерской работе в защиту жизни, духовник отряда «Элейсон» подчеркнул: «Если в итоге хоть кто-то покается — мы будем считать, что наше делание не безрезультатно».

Далее акция переместилась в приходской дом Радосте-Скорбященского прихода, где экспонировалась передвижная выставка «Спасай взятых на смерть» — 12 ролл-стендов с материалами в защиту жизни. Ответственным за проведение в Беларуси этой выставки, разработанной российскими специалистами, является Центр защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии.

На площадке перед стендами исполнил богослужебные песнопения молодежный любительский хор «ВИССОНЪ».

Представителей прессы и общественности в конференц-зале приходского дома приветствовал настоятель прихода иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелев. «И в нашей стране, и в Европе массово нарушается сейчас заповедь возлюбить ближнего как самого себя», — отметил отец Игорь. По мнению протоиерея, обосновывать совершение абортов доводами вроде «я еще молодая и хочу пожить для себя» — это характерное разрушительное проявление страсти эгоизма. «Трагедия абортов в том, что убийство не называется убийством», — сказал настоятель Радосте-Скорбященского прихода.

Руководитель Центра защиты материнства и семейных ценностей Минской епархии иерей Димитрий Гриценко рассказал подробнее о проекте «Спасай взятых на смерть». Название выставки — цитата из Библии, которая в развернутом виде выглядит так: «Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: вот, мы не знали этого? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душею твоею знает это, и воздаст человеку по делам его» (Притч. 24: 11). Целевой аудиторией выставки являются подростки и студенческая молодежь. Экспозиция всегда сопровождается лекцией на 30-40 минут. К сегодняшнему моменту она успела посетить Бобруйск, Воложин, Солигорск. Выставка растиражирована в 4-х экземплярах и имеется в 3-х епархиях Белорусского Экзархата.

С сообщениями выступили также председатель оргкомитета программы «Семья — Единение — Отечество» Владимир Грозов, настоятель прихода святителя Николая Японского иерей Павел Сердюк, духовник волонтерского отряда «Элейсон» иерей Алексий Климов, кандидаты медицинских наук Виктор Сущевич и Галина Жигунова, главный редактор журнала «Алеся» Тамара Бунто.

Священник Павел Сердюк, в частности, представил собравшимся межконфессиональный проект по консультированию женщин в кризисной беременности, который проводился с мая 2011 года на базе 6-и медицинских учреждений Минска и получил одобрение главного акушера-гинеколога отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александра Барсукова. Проект завершился международной конференцией в Республиканском научно-практическом центре «Мать и дитя», участниками которой стали представители министерств Республики Беларусь, эксперты из России, Польши, Франции.

Татьяна Кузнецова, Church.by