«Церковь – единственная общественная структура, способная бороться с наркоманией»

04 сентября 2014

top.jpg2-3 сентября 2014 года Минск с рабочим визитом посетил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. 

В первый день своего визита Преосвященный Мефодий, знакомясь с храмами, мастерскими и мужским и женским подворьями Свято-Елисаветинского монастыря, много времени уделил общению с насельниками и насельницами.

На следующий день епископ Мефодий возглавил круглый стол, посвященный обмену опытом по работе с нарко- и алкозависимыми между церковными и светскими специалистами.

В круглом столе также приняли участие:

  • руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков;
  • руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Белорусской Православной Церкви протоиерей Дионисий Пясецкий;
  • директор Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение» Николай Матрунчик;
  • Маргарита Вересковская, психолог, независимый консультант, много лет работающая в проектах по реабилитации заключенных;
  • Василий Завадский, психолог, нарколог, координатор проектов межконфессиональной миссии, 25 лет проработавший в пенитенциарной системе;
  • и другие.

кинония.JPGВ своем выступлении владыка Мефодий предложил радикальную идею: все церковные структуры, работающие с наркозависимыми, должны объединиться в единую сеть, и это даст возможность вывести работу на другой уровень. Основываясь на многолетнем опыте, епископ Мефодий убежден, что реабилитационные центры сами по себе работают не очень эффективно — нужно сопровождение и после реабилитации.

Священник Дионисий Пясецкий представил презентацию Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму.

—Всю наркологию, которая существует сейчас, нужно переделывать заново. Мы можем стать для государства приоритетным предсказуемым партнером в этом деле. Ведь Русская Православная Церковь – единственная общественная структура, которая обладает достаточной материальной базой для создания новой национальной системы реабилитации наркозависимых. Я имею в виду плотность, с которой расположены церкви и монастыри, и то, что большинство обителей имеют средства, чтобы принять новых насельников, — резюмировал владыка.

В этот же день владыка Мефодий посетил социальные мастерские при храме «Всех Скорбящих радость» и минский Дом милосердия.