Церковно-историческому музею Слуцко-Солигорской епархии — 5 лет

25 сентября 2020

top.jpg21 сентября 2020 года Церковно-историческому музею Слуцко-Солигорской епархии исполнилось 5 лет.

Музей был образован решением Епархиального совета от 7 сентября 2015 года на базе духовно-образовательного центра Покровского прихода деревни Чижевичи Солигорского района. Заведующим музеем Епархиальный совет назначил секретаря Слуцкого епархиального управления протоиерея Николая Лабынько.

Открытие музея возглавил 21 сентября 2015 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Павел.

В основном проведением экскурсий занимается клирик Покровского прихода диакон Евгений Ткачёв — историк по образованию, хранитель фондов музея.

— На самом деле наши экскурсии редко сводятся к посещению епархиального музея: это и увлекательное путешествие в историю родного края, знакомство с памятником деревянного зодчества XVIII века — Покровской церковью, храмом-памятником в честь подвига новомучеников Слуцко-Солигорской епархии, Богоявленской часовней-купелью, работой воскресной школы, деятельностью духовно-образовательного центра, — поясняет отец Евгений.

География посетителей музея достаточно обширна. Это жители Солигорска и района, гости, паломники, учащиеся местных учебных заведений и не только. В 2015 году музей, в частности, посетили митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), участники областного форума молодых семей, Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. 

В 2016 году прошли встречи с солигорчанкой Ириной Макейчик, обладательницей золотой медали Кубка мира по спортивным танцам на инвалидных колясках, и ее командой, ветеранами Великой Отечественной войны Солигорского района во главе с председателем районной организации Галиной Петрашко, представителями всех солигорских школ, собравшимися на круглый стол «Православная Церковь и христианские семейные ценности». В рамках визита в Слуцко-Солигорскую епархию музей посетил архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков (Польская Православная Церковь). С экспозицией ознакомились участники слета молодежных братств епархии, представители реабилитационного центра «Анастасис», руководство района, принявшее участие в праздновании 450-летия деревни Чижевичи, представители Министерства образования, директора солигорских школ, руководители музеев Солигорщины.

В 2017 году в музее побывали преподаватели и учащиеся БГПУ имени М. Танка. В рамках празднования 500-летия белорусского книгопечатания состоялась презентация старопечатной литературы из фонда музея. Также с экспозицией ознакомились представители районной организации Белорусского товарищества инвалидов по зрению, академический инклюзивный детский хор «Радость души» под управлением Елены Масловой, директор международного благотворительного фонда Юрия Розума в СНГ и ЕС Галина Лебедева, ректор областного института развития образования Светлана Ситникова, представители МТЗ. 6 октября 2017 года в Церковно-историческом музее открылись постоянная экспозиция, посвященная подвигу священномученика Иоанна Панкратовича, и фотовыставка иеромонаха Иоанна (Михайлова).

2018 год ознаменовался встречами с профессором Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Майданом Кусаиновым, известным российским миссионером протоиереем Олегом Стеняевым, деканом миссионерского факультета Российского православного университета Андреем Солодковым.

В 2019 году в музее побывал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский. Посетили Покровский храмовый комплекс с музеем также участники выездного заседания коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома. Ярким событием на территории комплекса стал первый слет матушек Слуцко-Солигорской епархии.

В 2020 году встречи в музее проходят в более сжатом формате. Некоторое время в связи с коронавирусной инфекцией они были вообще отменены, но и в это время музей продолжает работу. Произошли изменения в интерьере зала, усилиями неравнодушных людей приобретаются витрины, необходимые для сохранности экспонатов, дополнилась экспозиция, посвященная жизни и деятельности митрополита Филарета (Вахромеева).

За 5 лет в музее прошли 195 экскурсий.

В музее рады новым гостям. Записаться на экскурсию можно, согласовав прибытие с заведующим — протоиереем Николаем Лабынько или с экскурсоводом — диаконом Евгением Ткачёвым. Справки по телефону 80174310801.

Слуцкая епархия / Church.by