Церковные и светские журналисты встретились на коллегии информационного отдела Гомельской епархии

10 февраля 2016

top.jpg9 февраля в административном здании Спасо-Преображенского храма города Гомеля состоялось первое в этом году заседание коллегии информационного отдела Гомельской епархии. 

Открыл заседание председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации. И мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства. А наша паства сегодня, в том числе, и в социальных сетях, причем самая активная часть нашей паствы. Присутствие информации о деятельности епархии и архипастыря в светском сегменте медиапространства — это один из показателей, по которым можно судить не только о вовлеченности представителей епархии в общественные процессы, но — нередко — и о готовности региона к церковно-общественному и церковно-государственному сотрудничеству». Также протоиерей Олег Кострома обратил внимание присутствующих на то, что последние два десятка лет стали периодом взрывного развития в сфере цифровых технологий и Церковь не может не реагировать на такие изменения.

Всех собравшихся в прямом эфире приветствовал председатель Синодального информационного отдела Белорусского Экзархата протоиерей Сергий Лепин. Он передал участникам коллегии благословение митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Отец Сергий обозначил основные требования к взаимодействию церковных пресс-служб и светских СМИ. Председатель СИНФО БПЦ заострил внимание присутствующих на необходимость вести дискуссию не только на страницах печатных изданий, но и в интернете.

В заседании также приняли участие: благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), председатель миссионерского отдела Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий, главный специалист отдела по работе со СМИ главного управления идеологического работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Олег Алексеев, координаторы информационного направления от благочиний, приходов, молодежных братств.

О том, как правильно написать пресс-релиз, какая тема заинтересует журналиста и почему не каждая статья попадает в печать, рассказала корреспондент областной газеты «Гомельская правда» Татьяна Заворотная.

Заведующая корпунктом Первого Национального телеканала Ольга Холодович представила участникам примеры материалов духовно-нравственного содержания и рассказала о взаимодействии Церкви и телевидения.

Фотограф Гомельской епархии Роман Карпенко рассказал о главных особенностях фотосъемки богослужений и других событий церковной жизни. Также он привел примеры самых распространенных ошибок при фотосъемках.

Директор православной социальной сети «Елицы» Валерий Чепухалин провел презентацию социальной сети и ответил на вопросы.

Состоялось обсуждение планов мероприятий, посвященных предстоящим Дню православной книги, Пасхальному фестивалю и Дню православной молодежи. Председатель епархиального информационного отдела напомнил координаторам, что текущий год объявлен в Республике Беларусь Годом культуры, а Православная Церковь празднует в этом году 1000-летие русского монашества на Афоне.

В заключение протоиерей Олег Кострома зачитал пункт 20 Постановлений Освященного Архиерейского Собора, посвященный взаимодействию Церкви и СМИ.

Гомельская епархия / Church.by