Частица мощей великомученика Пантелеимона преодолеет более 3000 км ради гомельчан

06 августа 2017

top.jpgВеликая святыня — ковчег с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона — прибудет 9 августа 2017 года в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля для молитвенного поклонения верующих. 

Год назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые за 350 лет, предплечье святого целителя-чудотворца Пантелеимона покинуло место своего постоянного пребывания — кафедральный собор города Джераче в Калабрии (Италия) и было принесено в Петро-Павловский кафедральный собор Гомеля, где тысячи людей имели возможность поклониться святыне.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и стараниями епископа Гомельского и Жлобинского Стефана была достигнута договоренность с епископом Локри и Джераче Франческо Олива о доставке частицы мощей великомученика Пантелеимона в Гомель на постоянное местопребывание.

Частица будет помещена в ковчег ручной работы, изготовленный из серебра искусными мастерами на Святой Горе Афон благодаря пожертвованиям гомельчан.

***

Святой великомученик Пантелеимон родился в семье знатного язычника в городе Никомидии (на северо-западе Малой Азии). Мать святого, праведная Еввула (почила около 303) была тайной христианкой, но рано умерла. Отец отдал отрока на обучение к православному врачу Евфросину. Вскоре слава о способностях молодого врача дошла до столицы империи – Рима. Но не она увлекала юношу. Сердце его жаждало познать истину бытия. Наставником будущего святого стал священник Ермолай (впоследствии священномученик), крестивший его. Когда же отец святого увидел, как сын, помолившись, исцелил слепого, он вместе с исцеленным принял святое Крещение. Святой Пантелеимон лечил всех, но прежде всего неимущих и заточенных в тюрьмах. При этом он всегда благовествовал о «Враче душ и телес» — Спасителе. Это вызывало лютую ненависть врачей-язычников, и они донесли на него римскому императору Максимилиану. Святого Пантелеимона предали мучениям. Но пытки не смогли сломить его волю и лишить жизни. Тогда святой великомученик был обезглавлен, а тело брошено в костер, но не сгорело в нем, а было тайно погребено христианами. Глава святого Пантелеимона, как великая святыня, хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре. Память великомученика Пантелеимона отмечается 9 августа по новому стилю. В Южной Италии пребывают несколько частиц мощей великомученика Пантелеимона. Ампулы с чудом сохранившейся кровью святого находятся в кафедральном соборе Равелло, в Калабрии, Лимбади, Монтауро, Валло делла Лукания, а также в Падуе.

Гомельская епархия / Church.by