Делегация кафедры апологетики Минской духовной академии посетила Кипр

11 октября 2014

top.jpg11 октября 2014 года завершился визит в Республику Кипр делегации Минской духовной академии. Студенты первого курса магистратуры кафедры апологетики и их преподаватели посетили Кипрскую Православную Церковь по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Павла и по приглашению епископа Карпассийского Христофора. Руководителем делегации с белорусской стороны был Владимир Александрович Мартинович, заведующий кафедрой апологетики, доцент МДА, доктор теологии Венского университета.

Группа встретилась с Предстоятелем Кипрской Православной Церкви архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом II, митрополитом Пафосским Георгием, митрополитом Лимассольским Афанасием, епископом Хитринским Леонтием. На протяжении всего визита делегация неоднократно встречалась с епископом Карпассийским Христофором, который в подробностях рассказывал о работе Кипрской Православной Церкви в области современной апологетической, сектоведческой, миссионерской и социальной работы.

Особое впечатление на делегацию произвела подробная экскурсия по помещениям Архиепископии Кипрской Православной Церкви с посещением музея православной иконы. Члены делегации ознакомились с архивом Всекипрского родительского комитета — крупнейшей противосектантской организации Республики Кипр, а также побывали в офисе Межправославной сети инициатив по исследованию религий и сект. Делегация посетила такие святыни кипрской земли, как монастырь святого Неофита, монастырь святого Иоанна Предтечи, монастырь святого Иераклита, монастырь Богородицы Троодитиссы, Киккский монастырь, а также целый ряд православных храмов.

В дополнение к основной программе члены делегации посетили Съезд преподавателей воскресных школ и молодежных летних лагерей Кипра, проходивший в Молодежном лагере Лимассольской митрополии, а также встретились с известным кипрским миссионером протоиереем Георгием Антониу в храме Богородицы Палуриотиссы в городе Никосия.

Нетрадиционная религиозность / Сhurch.by