Навигатор: Новости

Детская студия иконописи открывается при Национальном центре художественного творчества

10 ноября 2011

По благословению викария Минской епархии епископа Борисовского Вениамина и при поддержке духовенства Свято-Петро-Павловского собора г. Минска при Национальном центре художественного творчества открывается студия иконописи для детей и подростков.

Первое организационное собрание состоится в четверг 10 ноября в филиале Национального центра художественного творчества детей и молодежи, по адресу: г. Минск, ул. Фабрициуса, д. 5, к. 301. Приглашаются все желающие. Собрание для детей, которые посещают общеобразовательную школу во вторую смену, назначено на 11:00. Для тех, кто занимается в первую смену, собрание состоится в 17:00.

На занятиях в студии иконописи предполагается знакомство с древней техникой канонического письма, изучение смысла и содержания иконы, основ церковного искусства. Ученики будут работать с образцами византийской, русской, белорусской иконы, знакомиться с иконографией и символикой образа, параллельно изучая жития святых, основы православной культуры.

Преподаватели минской студии Юрий и Евгения Юрины — выпускники и продолжатели традиций Студии иконописи, уже более 20 лет работающей по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета при Свято-Воскресенском соборе г. Борисова. Студия является лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей, в том числе Московского международного рождественского конкурса-фестиваля «Вифлеемская звезда».

Евгения Владимировна Юрина окончила иконописное отделение Санкт-Петербургской православной духовной академии, проходила стажировку в иконописной мастерской имени святого Иоанна Дамаскина Александро-Невской Лавры. Юрий Владимирович Юрин — выпускник студии иконописи, участник и дипломант выставок, организатор общественных мероприятий по работе с молодежью.

Подробную информацию можно узнать по телефонам: +375295733848 (МТС) и +375445859266 (Velcom).

Sobor.by / Church.by