Диаконический центр Витебской епархии организовал конференцию, посвященную нравственному выбору молодежи

21 декабря 2016

top.jpgВ Витебском детском областном клиническом центре в рамках программы мер по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью прошла конференция «Выбор молодежью духовно-нравственных и ценностных ориентиров в сфере защиты здоровья и семьи».

В мероприятии приняли участие студенты Витебского государственного медицинского университета, Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Витебского государственного технологического университета, Витебской духовной семинарии, а также духовенство Витебской епархии.

В начале мероприятия с приветственными словами к участникам обратились: руководитель социального отдела Витебской епархии иерей Виктор Гляд, начальник отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома Михаил Романович Даниленко и член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Николаевич Деркач.

В своем докладе «Кризисные состояния молодежи в современной жизни» заведующий отделением пограничных состояний Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, председатель комиссии по здравоохранению Витебской епархии иерей Игорь Носиков обратил внимание на этимологию слова «кризис». По его словам, мы привыкли использовать его для обозначения каких-либо нестроений. Однако мало кто знает, что с древнегреческого языка это слово переводится как суд. Причина кризисных состояний в современном мире заключается в богоотступничестве, которое и влечет за собой суд. Господь учит человека следовать по пути боголюбия и человеколюбия, однако молодые люди чаще всего выбирают путь самолюбия, который ведет к одиночеству и внутреннему опустошению. Эту пустоту человек пытается заполнить наркотиками и алкоголем, приобретая вместо избавления от своей внутренней неустроенности еще больше проблем. Помочь выйти из этой запутанной ситуации может Евангелие — книга, в которой Сам Бог указал людям правильные ориентиры для выхода из сложных ситуаций.

Затем начальник управления внутренних дел Витебского облисполкома по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сергей Владимирович Зубец представил статистику по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Витебской области, а также рассказал о последствиях для организма от их употребления.

Заместитель главного врача Витебского городского специализированного дома ребенка Сергей Савельевич Циркин, опираясь на данные о количестве детей, находящихся в детском доме, обратил внимание на то, что в крепких семьях с устоявшимися ценностями и жизненными ориентирами дети получают все необходимые навыки семейной жизни. И наоборот, в тех семьях, где родители халатно относятся к своему здоровью, злоупотребляют алкоголем и ведут аморальный образ жизни, дети оказываются ненужными и довольно часто попадают оттуда в дом ребенка.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Витебского государственного медицинского университета Галина Константиновна Баркун затронула в своем докладе тему курения среди молодых людей. Сегодня от этой пагубной привычки страдает большое количество будущих и молодых матерей. Галина Константиновна подчеркнула, что наиболее высокий уровень смертности младенцев — у курящих мам, а также рассказала об основных видах детских болезней и инвалидностей, связанных с курением родителей.

Врач-эпидемиолог Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алексей Яковлевич Ареев осветил проблему распространения ВИЧ-инфекции. Медик привел данные по распространенности вируса в Витебской области, а также обратил внимание на то, что лучшей профилактикой ВИЧ-инфекции является духовное воспитание. По мнению врача, распутное и безнравственное поведение, сожительство и половая жизнь до брака являются не проявлением свободы, а проявлением греха.

Заведующая организационно-методическим кабинетом Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Анна Михайловна Майстрёнок рассказала участникам конференции об основных заболеваниях, передающихся половым путем и влияющих на репродуктивную функцию человека, а также подчеркнула нравственный аспект данной проблемы, заключающийся в попытке современного общества уйти от традиционного семейного уклада и упразднить традиционные семейные ценности.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Витебского государственного медицинского университета Юрий Васильевич Пчельников поделился своими размышлениями на тему эвтаназии, отметив, что данное явление, несомненно являющееся грехом, противоречит клятве Гиппократа.

Конференция была организована Диаконическим центром Витебской епархии при поддержке управления здравоохранения и отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома, а также Витебского государственного медицинского университета.

Витебская епархия / Church.by