Для глухих и слабослышащих людей волонтеры исполнили на жестовом языке Рождественскую песню «Эта ночь святая» [+ВИДЕО]

16 января 2022

top.jpg

В святочные дни молодёжь продолжает традиции прославления родившегося Младенца Христа. Для глухих и слабослышащих людей волонтеры исполнили на жестовом языке Рождественскую песню «Эта ночь святая». Видеозапись колядки размещена на YouTube-канале Православного братства в честь святого апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска и на странице братства в Instagram

Видеоклип стал итогом совместного творчества волонтёров и преподавателей Летней школы жестового языка, которая была организована в 2021 году при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви при поддержке Братства святого апостола Иоанна Богослова. Занятия проводились на безвоздмезной основе для всех желающих, как в очном, так и в онлайн-формате. Слушателями школы стали представители православных молодёжных объединений, которые активно участвуют в различных благотворительных проектах, в том числе трудятся на послушаниях в больницах и других социальных учреждениях. 

В настоящее время две выпускницы школы волонтёров проходят стажировку при общине в честь мучеников младенцев Вифлеемских. Под руководством протоиерея Алексия Климова они переводят богослужения на жестовый язык для глухих и слабослышащих людей на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска. 

Впервые организованное обучение жестовому языку для волонтеров получило множество откликов от желающих также пройти подобные курсы, поэтому в дальнейшем работу Летней школы предполагается продолжить. 

Над видео работал Александр Мизей. 

Авторы проекта благодарят за помощь в съемках преподавателей Летней школы  для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах  - Вячеслава Березкина, Валентину Чудакову и Ирину Радевич, а также приход Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

 Church.by