Добровольческое движение минского прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» отпраздновало свой второй день рождения

20 июня 2017

top.jpgДобровольческому движению прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске исполнилось два года.

— Начиналось всё с оказания помощи нескольким подопечным, а за эти два года с участием большого количества добровольцев удалось помочь 1289 людям в девяти детских хосписах, пяти взрослых хосписах, двух школах-интернатах, двух больницах и одном онкологическом диспансере. Неравнодушные люди принимали и продолжают принимать участие в различных акциях, вносить пожертвования. Благодаря этому удалось собрать средства на 9 концентраторов кислорода, 2 отсасывателя жидкости из легких, 5 противопролежневых матрацев, комплект поручней для инвалидов в санузлах, 603 детских подарка к Рождеству, 3 пульсоксиметра, 3 реанимационных дыхательных мешка Амбу и более 2460 единиц расходных материалов, — рассказывают координаторы движения.  

18 июня прошел Воздушный фестиваль на Грушевке, приуроченный к двухлетию добровольческого движения. После Божественной литургии настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица», духовник движения, председатель Синодального отдела по благотворительности Белорусского Экзархата протоиерей Кирилл Шолков совершил благодарственный молебен с акафистом перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица», на котором молились добровольцы, прихожане и друзья добровольческого движения.

Фестиваль начался с совместной трапезы, с любовью приготовленной добровольцами. На протяжении мероприятия всех собравшихся радовали музыканты — участники концерта, благотворительная ярмарка, беспроигрышная лотерея, множество воздушных шаров, улыбки и теплое дружеское общение. 

Каждый желающий может стать добровольцем, заполнив анкету и побеседовав с протоиереем Кириллом Шолковым.

— Будем очень рады встрече с новыми добровольцами! Надеемся, что с Божией помощью и при участии каждого из вас удастся реализовать еще много проектов, провести различные акции и помочь людям, которые действительно в этом нуждаются! — говорят добровольческие координаторы.

Доброволец.by / Church.by