Навигатор: Новости

Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси направил приветственный адрес в связи с 45-летием со дня основания Минской гимназии №11 им. И.Д. Черняховского

07 ноября 2011

7 ноября 2011 года

Слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета в день освящения храма в честь Собора всех Белорусских святых г. Гродно 7 ноября 2011 года

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Артемий! Возлюбленные о Господе владыки, отцы, братья и сестры!

От всего сердца приветствую вас на богоспасаемой Гродненской земле в день, когда мы собрались на торжество освящения благолепного храма в честь Собора всех Белорусских святых.

Знаковое событие, которое свершилось сегодня, является ярким свидетельством того, что вера наша жива и благословение Божие пребывает над всеми нами, призывая к созиданию дома Божия внутри нас.

Как незримой благодатью Святого Духа и присутствием Царя славы Христа в Евхаристии освящен новосооруженный храм сей, так и истинный христианин потому называется храмом Божиим, что Дух Святый живет в нем, производя плоды любви, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания (Гал. 5:22-23).

Надобно помнить, что самым лучшим украшением храма является не роскошь и позолота, а любовь между его прихожанами, их старание в изучении Слова Божия и усердие в доброделании. Возведение храма – поистине тяжелый и ответственный подвиг во славу Святой Матери Церкви. Возношу свои молитвы о тех, кто усердно трудился в деле благоустроения и благоукрашения Дома Господня.

Духовная радость наполняет ныне наши сердца, ибо на белорусской земле мы обрели еще один храм во имя святых предстателей и молитвенников нашей страны, возносящих свое всесильное ходатайство перед Христом о нас, грешных. Они – наши духовные руководители, в которых сияет мудрость Божия. Как каждый народ помнит и хранит память о своих героях, так и христиане должны помнить и достойно почитать своих подвижников.

Святые Белорусской Земли – это «герои веры» именно нашего народа, среди которого они жили, о тяготах которого возносили свои молитвы. Они – наша слава и свидетельство Божией любви к нашей земле.

Возможность освятить сей замечательный храм в память о них – это великая радость и честь, дарованная нам Самим Господом!