Навигатор: Новости

Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Сеница Минского района

12 июля 2011

Патриаршему Экзарху сослужили Секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Борис Пташинский, протоиерей Анатолий Иващук, протоиерей Николай Тютюнников, духовенство прихода, лица в священном сане из числа приглашенных гостей.

За богослужением Митрополит Филарет удостоил клирика прихода священника Антония Пташинского права ношения камилавки.

По окончании богослужения Владыка Экзарх вручил ряд церковных наград и грамот особо потрудившимся в деле благоустроения приходской жизни. В связи с 30-летием служения Церкви Христовой настоятель храма протоиерей Борис Пташинский награжден орденом святителя Кирилла Туровского I степени.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником святых апостолов Петра и Павла, пожелав Божией помощи и благословения в трудах.

Илья Перченко

Проповедь Его Высокопреосвященства Митрополита Филарета
в день памяти святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Сердечно приветствую всех вас, отцы, братья и сестры, с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – престольным праздником этого храма!

В сей день Церковь предлагает для нашего назидания образ именно этих двух учеников и последователей Христовых, поскольку их жизнь является отражением того, что каждый человек, независимо от уровня его образования, от социального статуса и рода своей деятельности при условии личного стремления ко Христу способен получить от Бога величайшие духовные блага и сподобиться вечной жизни с нашим Спасителем в Его Небесном Царствии.

И действительно, святые апостолы Петр и Павел – пример двух диаметральных противоположностей: Петр был простым рыбаком, едва умевшим читать и писать; Павел – ученый муж благородного происхождения. Но оба они были удостоены Господом равной чести за свою горячую веру и дело проповеди Евангелия Христова. Апостол Петр стал первым проповедником учения Спасителя среди иудеев, обращая тех горячностью веры и примером своей жизни, апостол Павел – первый, кто нес слово Божие язычникам, увлекая тех глубиной мудрости. Даже мученическую смерть от гонителей эти святые насадители винограда Христова – Святой Церкви, приняли в один и тот же день, но с разницей в один год – в день, который ныне является днем их церковной памяти.

Многие из нас, порой, считают, что мы не можем в своей жизни равняться на жизнь и подвиг апостолов Христовых, поскольку они были особо избраны Самим Богом на свое дело и уже уготованы ко спасению. Но святые апостолы были такими же людьми, как и каждый из нас. И святой апостол Петр, и святой апостол Павел до конца своей жизни сокрушались о совершенных ими грехах: Петр – о своем отречении от Христа во время Его святых страданий, Павел – о том, что был изначально гонителем Церкви Христовой. И оба они, несмотря на величайшие дары Духа Святого, данные им за их пламенную веру и ревность в деле проповеди, сознавали себя нижайшими из последователей Господних, проходя путь своего земного служения с кротостью и смирением.

Дай Бог, чтобы по молитвам Первоверховных апостолов наши сердца всегда наполнялись кротостью, смирением, любовью и миром. Будем помнить и о том, что все мы призваны быть апостолами и проповедниками учения нашего Господа, воплощаю в собственной жизни Евангельские заповеди.

Паки поздравляю всех вас с торжеством памяти сих святых и первоверховных апостолов. Особо приветствую в этот святой день отца настоятеля сего Свято-Петро-Павловского прихода, протоиерея Бориса. Вот уже тридцать лет Вы, дорогой отец настоятель, несете подвиг священнослужения. По апостольскому примеру, предстоя у святого Престола, Вы возносите Ваши святые молитвы о вверенной вам пастве, поучая их премудрым евангельским истинам и подавая всем пример и «в слове, и в житии» (1 Тим. 4, 12). И этот прекрасный храм, в котором мы все сегодня молились за Божественной Литургией, является результатом Ваших неутомимых трудов. От всего сердца желаю Вам, отец Борис, и дальнейших духовных сил и телесной крепости, дабы далее совершать возложенное на Вас послушание служения Церкви Христовой! Аминь!

 

Фоторепортаж