Епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Вирков Кличевского района Могилевской области

18 октября 2021

top.jpg16 октября 2021 года епископ Бобруйский и Быховский Серафим освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Вирков Кличевского района Могилёвской области. 

В чинопоследовании освящения приняли участие секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Кличевского района протоиерей Сергий Андреев, настоятель храма иерей Максим Киреев и диакон Никольского кафедрального собора города Бобруйска Павел Журавский. 

16-10-2021-virkov-nik-hram-2.jpg

Ранее в деревне Вирков была церковь, но в 1960-х годах ее разрушили. Около 20 лет назад сформировалась православная община, и на месте прежнего храма был воздвигнут новый. К 2009 году церковь укрепили, а в 2020 году по инициативе неравнодушных местных жителей и тех, кто отсюда родом, храм снаружи и внутри облагородили. Храм украшают уникальные мозаики, которые выполнил известный белорусский художник Виктор Барабанцев. 

16-10-2021-virkov-nik-hram-22.jpg

В декабре нынешнего года в Вирков привезут из Турции памятную доску с частью камня из храма в городе Демре (в прошлом – Миры Ликийские), где было упокоено тело святителя Николая после его праведной кончины.

Бобруйская епархия/Сhurch.by