Епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в церковных торжествах в Санкт-Петербурге

10 октября 2014

top.jpg8 октября 2014 года в Санкт-Петербурге прошли юбилейные торжества, посвященные преподобному Сергию Радонежскому. Их центром стала Троице-Сергиева Приморская пустынь, куда верующие прошли крестным ходом во главе с епископом Царскосельским Маркеллом и многочисленными священнослужителями. По данным органов охраны правопорядка, в молитвенном шествии приняли участие около 8 тысяч человек.

Крестный ход совершался от железнодорожной станции Сергиево, которой несколько лет назад усилиями верующих было возвращено это историческое название. Именно отсюда в былые времена паломники шли в обитель.

На центральной площади Троице-Сергиевой Приморской пустыни собрались тысячи богомольцев. Те, кто не смог попасть в храм преподобного Сергия Радонежского, следили за богослужением по большому экрану.

Богослужения были совершены одновременно в нескольких действующих храмах монастыря. В храме преподобного Сергия Радонежского Литургию совершил архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении архиепископа Сурожского Елисея, епископов Бобруйского и Быховского Серафима, Армавирского и Лабинского Игнатия, Глазовского и Истринского Виктора и сонма духовенства. В храме святителя Григория Богослова службу возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, в храме мученицы Зинаиды — благочинный Петергофского округа протоиерей Павел Кудряшов. В надвратном братском храме мученика Саввы Стратилата богослужение совершили клирики Новодевичьего монастыря иереи Дионисий Харин и Алексий Красавин. В недавно восстановленном храме святого мученика Валериана Божественная литургия служилась впервые — ее возглавил епископ Царскосельский Маркелл.

По окончании Литургии архиепископ Амвросий обратился к молящимся с архипастырским словом. «Сегодня мы духом соприсутствуем тоже в Троице-Сергиевой лавре. Молитва преодолевает все расстояния, соединяя наши сердца в едином устремлении к Небу, в едином молитвенном порыве к своему игумену», — сказал, в частности, иерарх.

9 октября в Санкт-Петербургской духовной академии отметили память своего небесного покровителя — апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Божественную литургию в академическом храме возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Накануне в храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова был принесен ковчег с мощами великих святых богословов Церкви: святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, блаженного Августина, епископа Гиппонского, блаженного Иеронима Стридонского и святителя Амвросия Медиоланского.

В дар СПбДА святыню передал Центр по изучению православных святынь при Российском православном университете (руководитель Центра — М.В. Артеев) при поддержке Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга и лично главы союза В.К. Жуковича. Центр занимается идентификацией и изучением подлинности реликвий, прилагает силы для перенесения мощей православных святых, хранящихся, в частности, в запасниках музеев западных стран в храмы Русской Православной Церкви.

Божественную литургию в день праздника совершил митрополит Варсонофий в сослужении архиепископа Петергофского Амвросия, архиепископа Сурожского Елисея, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Корсунского Нестора, епископа Нарвского и Причудского Лазаря, епископа Зарайского Константина, епископа Глазовского и Игринского Виктора.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к участникам Литургии с архипастырским словом. Архиерей поздравил начальствующих, учащих и учащихся духовной академии с днем ее небесного покровителя и передал благословение и поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнув, что Предстоятель Русской Церкви всегда с особой любовью и теплотой вспоминает о своей родной духовной школе.

Фото: пресс-служба СПбДА

Патриархия.ru / Church.by