Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин: Процесс духовной работы над собой бесконечен

11 января 2016

top.jpgЕпископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин стал лауреатом премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение». Накануне вручения престижной награды владыка ответил на вопросы газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Из интервью:

— Сам термин «духовное возрождение» предполагает продвижение, некий процесс. Как вы думаете, насколько мы приблизились к финишной победной точке? Или процесс этот бесконечен?

— Очень важно, чтобы люди имели цель в жизни. Причем цель, неограниченную лишь материальными интересами. Смысл жизни должен быть одухотворен и основываться на богатом духовном наследии своего народа. Утрата возвышенного смысла жизни приводит к пьянству, наркомании, суицидам. Современные люди обладают обширными знаниями в различных сферах, но в то же время нам недостает понимания, как правильно с духовной точки зрения строить взаимоотношения в семье, трудовом коллективе; как преодолевать трудности. Правильные ответы на эти вопросы можно найти, знакомясь с житиями святых, белорусских в том числе, в чтении книг — и прежде всего Нового Завета, в живом предании Церкви. Но пока богатое духовное наследие используется нами лишь отчасти, и молодежь порой не знакома с ним, а потому прибегает к опыту, чуждому как нашему народу, так и нашей истории.

Очень важно также, чтобы люди соприкасались и с живым опытом, который их заинтересует. Иногда может показаться, что кто-то преодолевает трудности легко и свободно. Но за такой внешней легкостью всегда скрывается большая работа над собой. В связи с этим вспомним пример Христа Спасителя. Он не оставил нам ни одной книги — Его слова записывались другими и передавались изустно: как Господь поступил, что сказал в том или ином случае. И вот эти поступки были настолько впечатляющими, что поворачивали многих людей на путь веры, побуждали иначе проводить свою жизнь. Хотя потом, при испытаниях, находились и те, кто не выдерживал, отказывался следовать за Христом. Путь веры — непростой. Но пример живой, деятельной веры, который человек видит в своей жизни, несомненно, вдохновляет и помогает. И этот процесс духовной работы над собой бесконечен.

Читать полностью >>

Sb.by / Church.by