Епископ Борисовский Вениамин преподнес в дар родильному дому икону Божией Матери «Млекопитательница»

21 мая 2019

top.jpgБлагодаря давнему сотрудничеству отдела по материнству и семье Борисовской епархии и УЗ «Борисовский родильный дом» совместными усилиями епархии и роддома периодически проводятся различные духовно-просветительские мероприятия и акции, направленные на сохранение жизни еще не рожденных детей, популяризацию здорового образа жизни.

Непосредственное участие в таких акциях и мероприятиях принимают руководитель отдела по материнству и семье Борисовской епархии, психолог УЗ «Борисовский родильный дом» Екатерина Дмитриевна Русанова и духовник отдела, клирик кафедрального собора Воскресения Христова города Борисова протоиерей Димитрий Дорошенко, а также волонтеры.

16 мая в стенах Борисовского родильного дома состоялось значимое событие. Учреждение здравоохранения посетил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, чтобы передать в дар родильному дому икону Божией Матери «Млекопитательница».

У входа в больницу владыку Вениамина со святыней встречали главный врач Александр Валерьевич Шипуло и сотрудники учреждения. Также на встрече присутствовали священнослужители и прихожане борисовских храмов.

Икона Божией Матери была торжественно доставлена в актовый зал роддома.

Александр Шипуло произнес вступительное слово, в котором подчеркнул, что соработничество с Церковью приносит неоценимые плоды и позволяет избегать многих кризисных ситуаций.

Епископ Вениамин поблагодарил руководство и сотрудников роддома за их нелегкую работу и ответственность при исполнении врачебного долга и наградил УЗ «Борисовский родильный дом» архиерейской грамотой. Затем владыка Вениамин пригласил всех к совместной молитве Пресвятой Богородице.

По окончании молебного пения Его Преосвященство рассказал об иконе Божией Матери «Млекопитательница» и объяснил, с какими просьбами и почему обращаются верующие к Пресвятой Богородице перед этим чтимым образом: чтобы перенести трудные роды, чтобы грудное молоко всегда появлялось в достаточном количестве, а также о сохранении младенцев от различных болезней.

В завершение был совершен Пасхальный крестный ход с образом иконы Божией Матери «Млекопитательница» вокруг здания гинекологической консультации и самого здания роддома.

После крестного хода икона была внесена в роддом на второй этаж, где и будет пребывать постоянно, чтобы каждая беременная или уже родившая женщина могла испросить у Пресвятой Богородицы помощи.

Борисовская епархия / Church.by