Епископ Брестский и Кобринский Иоанн и губернатор Брестской области Анатолий Лис поздравили друг друга и брестчан с Пасхой Христовой

03 мая 2016

top.jpg1 мая 2016 года, в праздник Светлого Воскресения Христова, епископ Брестский и Кобринский Иоанн возглавил Пасхальную великую вечерню в Воскресенском соборе города Бреста в сослужении секретаря Брестского епархиального управления протоиерея Петра Романовича, настоятеля собора протоиерея Владимира Корнелюка и настоятелей городских храмов.

На богослужении присутствовал председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Васильевич Лис и другие почетные гости — представители областной, городской власти, дипломатического корпуса, руководители общественных организаций.

За богослужением Его Преосвященство наградил ко дню Святой Пасхи благочинного Брестского районного округа, настоятеля Воскресенского собора протоиерея Владимира Корнелюка правом совершать Литургию с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

После богослужения владыка Иоанн поблагодарил председателя облисполкома от лица духовенства епархии за внимание к жизни Церкви и, в частности, за посещение итогового годового собрания духовенства священнослужителей. «Это свидетельствует о том, — подчеркнул епископ Иоанн, — что Вы — разносторонний человек, который интересуется не только мирской жизнью, но и духовной жизнью нашего народа».

Затем слово было предоставлено Анатолию Лису. Глава региона поздравил всех присутствующих со светлым праздником Пасхи и выразил признательность Белорусской Православной Церкви и духовенству Брестской епархии за труды в деле духовно-нравственного воспитания народа, особенно подрастающего поколения. В завершение губернатор пожелал всем радости, счастья, успехов, любви.

Епископ Иоанн и Анатолий Лис обменялись пасхальными подарками.

После богослужения состоялся торжественный крестный ход, в котором участвовали все молящиеся.

Брестская епархия / Church.by