Епископ Брестский и Кобринский Иоанн принял участие в торжествах в Брестской крепости

09 мая 2016

top.jpg9 мая 2016 года, в 71-ю годовщину Великой Победы, на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» прошли торжественные мероприятия, в которых принял участие епископ Брестский и Кобринский Иоанн в сопровождении секретаря Брестского епархиального управления, настоятеля Николаевского храма города Бреста протоиерея Петра Романовича и настоятеля Николаевского гарнизонного храма Брестской крепости, председателя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Виталия Хоновца.

Празднование Дня Победы началось торжественным шествием от сквера Пограничников по улице Машерова к мемориальному комплексу, которое совершили представители государственной власти, дипломатического корпуса, Церкви, молодежных и общественных организаций, учащаяся молодежь, а также многочисленные брестчане и гости города. В этом году на торжественном митинге собралось более 30 тысяч участников, среди них —  около 4 тысяч человек в составе «Бессмертного полка» и 100 ветеранов.

На площади Церемониалов крепости были возложены цветы и венки. Традиционно была объявлена минута молчания.

Со словами поздравления к присутствующим обратился председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. 

Затем от имени ветеранов всех присутствующих поздравил с Днем Победы участник Великой Отечественной войны Василий Трофимович Березнев.

Торжества в Брестской крепости продолжились праздничным концертом.

Брестская епархия / Church.by