Епископ Брестский Иоанн освятил храм мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в поселке Беловежский

01 октября 2015

top.jpg30 сентября 2015 года епископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил чин великого освящения храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в поселке Беловежский Каменецкого района. В новоосвященном храме архиерей возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович, благочинный Каменецкого округа протоиерей Сергий Бурковский, настоятель храма иерей Александр Сычевич и духовенство благочиния.

За богослужением иерей Александр Сычевич был удостоен права ношения камилавки.

702rjmMmAhw.jpg

После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Владыка Иоанн обратился к молящимся с проповедью о значении храма в духовной жизни человека и в память о совместной молитве подарил каждому иконку святых мучениц.

Прихожанам, потрудившимся в деле строительства и благоустройства храма, были вручены архиерейские грамоты. В дар храму владыка преподнес Жировичскую икону Божией Матери.

Православный приход в поселке Беловежский был образован в 1991 году. Храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии строился на протяжении 2-х лет. Иконостас для церкви был изготовлен мастерами Успенского Жировичского монастыря.

После богослужения на территории храма состоялся праздничный концерт, подготовленный силами молодежных братств, воскресных школ приходов Каменца, Беловежского и других, а также детской школы искусств и дома культуры поселка.

 Брестская епархия / Church.by