Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан освятил в Добруше храм в честь Свенской иконы Божией Матери

26 января 2015

top.jpg25 января 2015 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил чин освящения храма в честь Свенской иконы Божией Матери при храмовом комплексе в честь благоверного князя Олега Брянского в городе Добруше. Владыке сослужил секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Добрушского благочинного округа протоиерей Алексий Пилипенко и епархиальное духовенство. Также в богослужении, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, принял участие секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов.

По запричастном стихе секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

За богослужением молились советник губернатора Брянской области по делам религии Сергей Афанасьевич Гавриков и заместитель председателя Добрушского районного исполнительного комитета Владимир Николаевич Емельянов. После завершения богослужения Сергей Афанасьевич преподнес в дар приходу книгу «Святыни Брянщины» и отметил, что очень рад тому, что на Гомельской земле почитается память святого Олега Брянского, являющегося небесным покровителем города Брянска.

Строительство храмового комплекса прихода в честь святого Олега Брянского, по словам епископа Стефана, является важной вехой в укреплении исторических связей между Беларусью и Россией. Храм в данном случае выступает своеобразным символом векового единения народов. К богослужению по благословению Его Преосвященства также был доставлен ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Олега Брянского.

Пресс-служба Гомельской епархии