Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан поздравил гомельских ветеранов с Днем Победы

10 мая 2016

top.jpg9 мая 2016 года в Гомеле состоялось шествие, посвященное Дню Победы.

Шествие совместно с ветеранами-победителями совершили: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко и главы администраций районов города.

Поддержать ветеранов во время шествия вышли учащиеся школ, студенты, работники предприятий, представители различных общественных организаций и многие из тех, кому неравнодушен подвиг солдат-освободителей.

У памятника Неизвестному солдату на площади Труда со вступительным словом выступил глава городской власти Петр Кириченко. «Кровопролитные бои на гомельском направлении продолжались более 50 дней. Вместе с бойцами Красной армии самоотверженно обороняли город и около 7 тысяч гомельских ополченцев. До 19 августа Гомель оставался единственным областным центром республики, не занятым фашистами, — подчеркнул он. — А в июле 1941-го, в ходе контрудара наших войск, были освобождены, пусть даже на время, первые советские города Рогачев и Жлобин. 50 дней обороны в самые трагичные месяцы войны — это настоящий подвиг».

Гомельская епархия / Church.by