Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в славянском культурном фестивале «Спасаўскі кірмаш»

13 августа 2017

top.jpg12 августа 2017 года в городе Добруше в зоне отдыха «Остров» состоялся славянский культурный фестиваль «Спасаўскі кірмаш», позволивший горожанам прикоснуться к живым источникам самобытной белорусской культуры, почувствовать дыхание давних времен, понять прошлое и полюбить духовное наследие народа.

По всему городу благодаря специально обустроенной передвижной колокольне прозвучал колокольный звон. Главным гостем форума стал  епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Хозяин и хозяйка праздника встретили почетных гостей хлебом-солью. На «Остров» проследовало шествие с плодами нового урожая, медом и караваями. Участие в шествии приняли творческие коллективы района. Епископ Стефан окропил собравшихся святой водой, после чего все отправились к тематическим подворьям.

На фестивальных площадках разместились мастера народных промыслов, пчеловоды, представители монастырей с выставкой-продажей икон и церковной утвари. Протоиерей Александр Лопушанский представил выставку «В терпении — спасение», повествующую о святых подвижниках Гомельщины. Специально для фестиваля при поддержке Добрушского райисполкома молодежная группа благочиния создала буклеты, повествующие о сути предстоящих церковных праздников августа. Многочисленная детвора, пришедшая с родителями на праздник, резвилась на детских аттракционах. В завершение состоялась праздничная концертная программа «Шумеў, гудзеў, спяваў кірмаш».

Владыка Стефан выразил сердечную благодарность председателю райисполкома Ольге Мохоревой и руководству района за прекрасную организацию праздника, поблагодарил жителей города и района за отклик и участие в фестивале.

— Мне хочется пожелать, чтобы Фаворский Свет Господа, преобразившегося на горе, был для нас светом будущей жизни, озаряющим наш земной путь. Чтобы он призывал нас делать добро, призывал к миру, единению. Призывал бы нас любить нашу синеокую Беларусь, <…> взглянуть в глубину нашей истории и чтить эту историю достойно и праведно, — сказал архипастырь.

Среди почетных гостей фестиваля был заместитель главы Климовского района Брянской области России Алексей Лобанов.

Гомельская епархия / Church.by