Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в торжествах в честь Свенской иконы Божией Матери

02 сентября 2014

top.jpg30 августа 2014 года, в праздник Свенской иконы Божией Матери, в возрожденном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Успенского Свенского мужского монастыря города Брянска была совершена первая Божественная литургия. 

Богослужение совершили митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, секретаря Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, духовенство Брянской и Клинцовской Епархий.       

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска под управлением Александра Бирюкова.

На богослужении присутствовали губернатор Брянской области Н.В. Денин, председатель Брянской областной Думы В.И. Гайдуков, представители Правительства Брянской области, главы администраций и другие высокие гости. За Литургией также молились настоятельница Карачевского Николо-Одрина женского монастыря игумения Мариам (Шагарова), настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска игумения Елена (Бахарева).

В день престольного торжества в древнюю Свенскую обитель съехалось более десяти тысяч паломников из разных уголков Брянщины, а также из Белгородской, Орловской, Курской областей и других близлежащих городов, из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Беларуси. 

По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг монастыря со старинной Свенской иконой Божией Матери 1805 года написания – одним из древнейших списков чудотворного образа, явившегося на месте основания монастыря в 1288 году и хранящегося сейчас в Третьяковской галереи. Затем впервые был совершен большой Крестный ход по центральным улицам Брянска до кафедрального собора во Имя Святой Троицы, длившийся около двух часов. Шествие возглавили митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. В Крестном ходе также принял участие глава региона Николай Васильевич Денин. За порядком во время шествия следили брянские казаки и сотрудники полиции. Тысячи богомольцев преодолели около восьми километров и прошествовали до Свято-Троицкого кафедрального Собора, где у Свенской иконы Божией Матери был совершен молебен.  

По его окончании Владыка Александр поприветствовал Губернатора и других высоких гостей, а также прибывших на Брянскую землю архипастырей и паломников с праздником. На молитвенную память паломникам раздали образы Свенской Божией Матери. 

Пресс-служба Гомельской епархии/Church.by