Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан вручил медаль председателю Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста

21 января 2016

top.jpg20 января 2016 года епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в отчетно-выборной конференции Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. В ходе своего визита архипастырь вручил председателю организации Алле Викторовне Смоляк юбилейную медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».

Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Виктор Колбанов, посещая конференцию, отметил: «Под особой опекой Красного Креста сейчас находятся около 6 тысяч человек, переселившихся из Украины. В первую очередь это пенсионеры, люди с тяжелыми формами инвалидности, многодетные и неполные семьи. Все они в прошлом году при финансовой поддержке Международного комитета Красного Креста ежемесячно получали ваучеры на покупку товаров в торговой сети».

По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с июня 2014 года в Беларусь прибыло около 150 тысяч вынужденных переселенцев.

Как известно, граждане, прибывшие в Беларусь из регионов юго-востока Украины, объятых вооруженным конфликтом, испытывают множество трудностей, в том числе и с обустройством бытовых условий проживания на новом месте. В большинстве своем, беженцы — женщины и дети, а также многодетные родители, люди преклонного возраста, и они наиболее остро нуждаются в социальной поддержке.

Оказание помощи беженцам (деньгами, одеждой, продуктами, медикаментами и средствами гигиены, бытовой техникой и так далее) осуществляется Гомельской епархией на постоянной основе с августа 2014 года. В этом деле Церковь активно взаимодействует с Обществом Красного Креста, учреждениями социальной защиты населения и государственными органами власти.

Гомельская епархия / Church.by