Епископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил епархиальный экологический слет «Православная молодежь за устойчивое развитие»

30 июля 2021

top.jpg29 июля 2021 года епископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил епархиальный экологический слет «Православная молодежь за устойчивое развитие».

Форум проходит уже четырнадцатый год, его организатором выступает экологический отдел Гродненской епархии во главе с протоиереем Георгием Суботковским. Площадкой для слета стало урочище «Хвойна» около зельвенского водохранилища. Слет собрал около 220 человек, участие в нем принимают клирики и молодые миряне не только из Гродненской, но и из других епархий Белорусской Православной Церкви.

По дороге архипастырь побывал во Введенском храме в агрогородке Каролин – здесь, по традиции, совершаются богослужения, за которыми молятся и приступают к Таинствам Церкви участники слета.

Гостями молодежного форума также стали председатель Зельвенского райисполкома Денис Александрович Ольшевский и его заместитель Сергей Николаевич Лойко.

На слете «Православная молодежь за устойчивое развитие» работают мастер-классы на любой вкус: здесь можно научиться плести корзинки из бумаги, шить мягкие игрушки, изготавливать на гончарном станке глиняные сосуды. В почете здесь и активные виды досуга: плавание на катамаранах и лодках, троллей – скоростной спуск по тросу.

Преосвященный владыка провел с участниками слета беседу, темами которой стали забота о творении Божием, поиск Бога в современном динамичном мире, нравственные идеалы и семейные ценности.

Протоиерею Георгию Суботковскому Его Преосвященство выразил особую благодарность за труды по организации экологического форума и доброе пастырское попечение о молодежи.

20_06_22_1vizit_03_2.jpg

В продолжение дня епископ Антоний посетил древний храм Архангела Михаила в деревне Сынковичи.

Гродненская епархия/Church.by