Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил чин освящения храма в честь святой праведной Софии Слуцкой

02 апреля 2023

top.jpg2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил чин великого освящения храма в честь Святой праведной Софии, княгини Слуцкой в агрогородке Дворище.

Правящему архиерею сослужили секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель, благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев и настоятель освященного храма протоиерей Георгий Муха.

Диаконский чин возглавил протодиакон Анатолий Мельницкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Ирины Мухи.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес произнес протоиерей Максим Цигель.

По окончании богослужения епископ Порфирий наградил настоятеля храма протоиерея Георгия Муха епархиальной медалью преподобномученика Галактиона Лидского 1-й степени. Также медалями и грамотами были отмечены труженики и прихожане храма.

После этого архипастырь поздравил всех с праздником, поблагодарил за труды настоятеля и общину храма и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что праведная София Слуцкая горела любовью к Богу, любила и объединяла людей. «И мы сейчас просим, чтобы Господь по её молитвам даровал нам ту мудрость, ту рассудительность, которая бы помогла и нам хранить мир – в первую очередь, в своих сердцах, семьях, приходских общинах, и чтобы мы могли делиться этим миром с нашими близкими», – завершил владыка Порфирий.

Лидская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники