Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил чин великого освящения храма в честь святителя Луки Крымского в агрогородке Ёдки Лидского района

28 июня 2021

top.jpg26 июня 2021 года епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершил чин великого освящения храма в честь святителя Луки Крымского в агрогородке Ёдки Лидского района и возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию. 

Правящему архиерею сослужили секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель, благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, настоятель освященного храма протоиерей Димитрий Тарарако и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Георгий Севрюк. 

Диаконский чин возглавил  протодиакон Анатолий Мельницкий. 

Упоминания о Ёдках как о населенном пункте существуют с 16-го века, но за всю историю здесь не было ни католического, ни православного храма.  Когда в 2014 году в Новогрудской епархии было принято решение о возведении в Ёдках православного храма (тогда же здесь была официально зарегистрирована православная община), местное население – а это жители не только агрогородка Ёдки, но и расположенной рядом деревни Новицкие-2 – восприняло эту весть с воодушевлением. Сразу же начался активный сбор средств для будущего строительства. А чуть позднее Лидский райисполком безвозмездно передал в распоряжение приходу здание бывшего Дома культуры. 

Все работы выполнялись силами местных жителей – очень многие внесли свою лепту в благоустройство храма. Тем, кто особо потрудился во славу Церкви Христовой, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий вручил награды Белорусской Православной Церкви. 

Лидская епархия/Church.by