Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий возглавил конференцию в Лиде, посвященную 1030-летию Православия на белорусских землях

25 мая 2022

72.jpg24 мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и День славянской письменности и культуры, по благословению епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, в городе Лиде состоялась конференция, посвященная 1030-летию Православия на Беларуси.

Началось мероприятие с общей молитвы в актовом зале районного Центра творчества детей и молодежи. В зале собрались священнослужители епархии, представители государственных учреждений, военнослужащие, представители силовых структур, церковные работники, педагоги, социальные работники, прихожане храмов епархии, гости и приглашенные лекторы.

С приветственным словом перед собравшимися выступил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Затем к присутствующим обратилась Член Совета Республики, председатель Лидского районного совета депутатов Инесса Геннадьевна Белуш.

Далее, правящий архиерей вручил дипломы и памятные подарки участникам конкурса «Мой любимый храм», который проходил в Лидском благочинии и был приурочен к 1030-летию Православия на Белой Руси и Году исторической памяти.

В ходе заседания прозвучали доклады:
Сергея Петровича Стренковского, первого проректора Минского городского института развития образования, профессоры кафедры управления и экономики образования, доктора исторических наук, профессора, на тему «Православие на территории Лидской епархии в XIII-XVI веках» и
диакона Владимира Джежоры, аспиранта кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской Духовной Академии на тему: «Протоиерей Иосиф Коялович: жизнь и служение».

В завершение все участники встречи смогли задать спикерам вопросы по теме докладов.

Лидская епархия/Church.by