Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий принял участие в круглых столах с представителями учреждений образования Полоцка и Новополоцка

22 января 2022

top.jpg21 января 2022 года Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий принял участие в круглом столе «Формирование духовно-нравственной культуры и патриотизма учащихся учреждений образования», который прошел на базе ГУО «Средняя школа №1 города Полоцка».

На встрече, которая была организована в рамках реализации Программы сотрудничества по образованию между Полоцкой епархией Белорусской Православной Церкви и учреждениями образования города Полоцка, присутствовали директора и заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования Полоцкого района.

В состав президиума вошли епископ Игнатий, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Светлана Валюшкина, заместитель начальника по образованию Полоцкого райисполкома Татьяна Титова.

Заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №1 города Полоцка» Татьяна Пашкова ознакомила гостей с учебно-методическим кабинетом по духовно-нравственному воспитанию. Это учебное помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, техническими средствами обучения, исследовательскими работами по различным темам, методическим материалом, аудио- и фонотекой, стендами. В кабинете проводится учебная и внеклассная работа с учащимися, а также методическая работа с педагогами по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Свой опыт работы по духовно-нравственному воспитанию представили три педагога различных школ. Выступление сопровождалось тематическими презентациями о проекте «Дорога к храму», совместных праздниках по церковному календарю, заседаниях, клубах, факультативных занятиях, единых часах по духовной тематике, посещении храмов и др.

Далее директора из четырех школ внесли свои предложения по взаимодействию со священнослужителями Полоцкой епархией и взяли благословение у владыки Игнатия на практическую реализацию проекта «Дорога к храму», в ходе которого учащиеся посетят в феврале все храмы Полоцкой епархии.

В рамках подписания Программы сотрудничества по образованию между Полоцкой епархией Белорусской Православной Церкви и учреждениями образования города Новополоцка 21 января на базе ГУО «Средняя школа № 8 города Новополоцка» также состоялся круглый стол по проблемам воспитания подрастающего поколения.

За круглым столом встретились епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, духовенство Полоцкой епархии, начальник отдела образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома Петр Апанович, начальник отдела по воспитательной и социальной работе ГУ «Новополоцкий городской учебно-методический кабинет» Маргарита Брикун, директора и представители учреждений образования.

Петр Апанович выразил глубокую благодарность и слова признательности Его Преосвященству владыке Игнатию и духовенству Полоцкой епархии за плодотворное сотрудничество.

Директора школ и учителя поделились своим опытом работы по реализации проектов и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию. Каждый выступающий с благодарностью отзывался о священнослужителях Полоцкой епархии, в рамках проведения мероприятий и взаимодействия Церкви и учреждений образования.

Встреча в теплой неформальной обстановке закончилась обсуждением вопросов и планов по сотрудничеству.

 Полоцкая епархия/Church.by