Епископ Полоцкий Игнатий: Нам надо жить, как Господь заповедовал в Святом Евангелии

28 сентября 2019

top.jpg26 сентября в Полоцком епархиальном управлении состоялась первая пресс-конференция епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия.

Общаясь с журналистами на тему воцерковления молодежи, владыка подчеркнул, что молодым людям личным примером нужно показывать, что храм — это не место скорби, а место духовного общения и успокоения.

— И если молодой человек с юного возраста научится следить за своей совестью и духовным состоянием, то и в жизни ему будет легче переносить тяготы и проблемы, — сказал архипастырь.

На вопрос о том, как прийти в храм людям, поколение которых воспитывалось во времена безбожия, епископ Игнатий ответил:

— Если человек отказывается ходить в храм, значит, он не хочет выражать свое внутреннее состояние внешним… Господь сказал: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7:7). Дорогу к храму нужно найти через добрый пример.

Много вопросов было задано о детях: как рассказать ребенку о вере и кто это должен делать; как привести ребенка в Церковь; с какого возраста родители должны приводить детей в храм и какие учебные программы изданы для воскресных школ.

Архиерей отметил, что для каждого ребенка важна обстановка, в которой он воспитывается, и добавил, что если нет в человеке мотивации к положительным нравственным ценностям, то он никогда не будет совершать добро. А самая сильная мотивация — это религиозность.

Далее Его Преосвященство подчеркнул:

— В храм родители должны приводить детей с младенчества… Господь сказал: «Пустите детей приходить ко мне и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царство Божие». Когда детьми наполнятся храмы и воскресные школы, тогда мы почувствуем возрождение всей епархии.

Журналисты задавали вопросы о планах работы в епархии, о строящемся Духовно-просветительском Центре в городе Новополоцке, о впечатлениях от первой Божественной литургии, которую епископ Полоцкий и Глубокский возглавил в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое, о том, как владыка Игнатий стал священником и о практических советах для христианина. Один из последних вопросов звучал так: как достичь успеха, быть счастливым, и кому улыбается удача?

Владыка Игнатий тут же ответил, что ему улыбнулась удача, так как Божиим Промыслом он попал на самую древнюю кафедру Беларуси. Архиерей продолжил:

— А самая большая удача для христианина — когда мы попадем в Царство Небесное. Вся наша жизнь — это подготовка к переходу в Вечность. Но для этого нам надо жить, как Господь заповедовал в Святом Евангелии, и быть примером для окружающих.

 В завершение владыка подчеркнул:

— Наша задача — удержать молодежь, распространять учение Церкви среди людей. И в этом ваши труды очень важны. То, что вы несете слово Божие и слово доброты людям, это является прогрессом добра. Желаю вам помощи Божией и милости Божией. Я всегда открыт и готов к сотрудничеству с вами.

В память о встрече епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий преподнес всем участникам подарки. 

Полоцкая епархия / Church.by