Навигатор: Новости

Епископ Полоцкий Игнатий совершил чин освящения купола и креста духовно-просветительского центра с храмом в честь Архангела Михаила в Новополоцке

02 июня 2021

top.jpg2 июня, в седмицу 5-ю по Пасхе, отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, обретение мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершил чин на поставление креста на верх крова новосозданной церкви.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Полоцкого церковного округа, настоятель прихода храма святого Архангела Михаила протоиерей Александр Шахович, протоиерей Валерий Рыжанков, иерей Андрей Бабушкин, иерей Александр Стотик, диакон Иоанн Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Натальи Хверенец.

По окончании молебна епископ Игнатий освятил купол и крест и обратился к присутствующим:
— Приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с сегодняшним радостным и долгожданным событием для всех нас — установкой креста и купола на наш строящийся храм. Купол — символ нашей свечи. Свеча — символ нашей жертвы. Жертва — следствие нашей любви. И каждый, взирающий на купол храма, всегда будет вспоминать о той жертвенной любви, которую Господь проявил по отношению к каждому из нас. И взирая, и совершая молитвы, и поклоняясь Честному Кресту, мы с вами всегда будем участниками этих событий. И очень приятно, что в эти Пасхальные дни мы с вами сегодня собрались для того, чтобы воздвигнуть крест и купол. Да поможет Господь всем нам, градоначальникам, благотворителям, попечителям, строителям, жертвователям. Чтобы мы поскорее закончили строительство этого храма и радовались бы общей молитве в нем. А также тому, что этот духовный центр будет являться местом посещения для многих новополочан и гостей нашего города. Храм в честь святого Архангела Михаила станет украшением города.

При торжественной установке купола и креста на центральную часть духовно-просветительского центра присутствовали: председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Демидов, председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, начальник управления делами Новополоцкого городского исполнительного комитета Валентина Мартыненко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новополоцкого городского исполнительного комитета Николай Романовский, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Денис Карась, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Наталья Стегашёва.

Под звон колоколов и церковное песнопение купол и Крест были возведены на высоту 31 метр.

* * *

Отправной точкой для строительства центра стала закладка камня на месте его возведения 27 июля 2018 года. Внешний вид храма разработал отдел проектирования государственного предприятия «УКС города Полоцка», а весь конструктив — специалисты унитарной проектной организации «Институт Витебскгражданпроект». Генеральным подрядчиком, то есть непосредственным исполнителем создания духовно-просветительского центра является ОАО «Нефтезаводмонтаж». По строительству инженерных сетей коммуникаций (наружные и внутренние сети, бестраншейное строительство) специализируется ООО «БурМонтаж». Обустройством канализации и водопровода занимаются субподрядчик «СУ-181».

По проекту в духовно-просветительском центре будет располагаться: храм-часовня в честь святого Александра Невского, звонница, библиотека, аудитория для проведения семинаров, воскресная школа.

Полоцкая епархия / Сhurch.by