Епископ Слуцкий Антоний посетил Клецкий психоневрологический дом-интернат

28 января 2015

top.jpg27 января 2015 года в Клецком психоневрологическом доме-интернате прошел благотворительный концерт «Рождество приходит к каждому», который посетил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Торжество было организовано руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцкой епархии Юлией Сергеевой.

Перед началом праздничного мероприятия Его Преосвященство вместе с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого районного исполнительного комитета Аллой Мелюк, директором Клецкого психоневрологического  дома-интерната Анатолием Шейко и руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцкой епархии Юлией Сергеевой посетил кабинеты учреждения, спальный корпус и трудовые мастерские.

В классах кружка по вышивке и бисероплетению, которым руководит педагог дополнительного образования Раиса Хилимон, особое внимание гостей привлекли работы мастера по вышивке бисером Дарьи Шумской и вышитые картины Алены Соколовой. В спальном корпусе посетители отметили вышитые иконы Владимира Зберановского.

Епископ Антоний посетил комнаты воспитанников учреждения, познакомился с насельниками и сотрудниками интерната, а священнослужители Клецкого благочиния окропили крещенской водой все административные и спальные помещения.

Членами клубного дома «Открытая душа» совместно с театром «Дом солнца» для воспитанников интерната был показан социальный спектакль «Сказка о том, как одноухий заяц обрел друзей». Также для присутствующих выступили музыканты группы «Lumiere Tales» и актеры театра «Дом солнца» Иван Солас и Екатерина Гузовская-Гора. Волонтеры братства в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова Минской епархии собрали для воспитанников интерната рождественские подарки, которые были вручены им после концерта.

По окончании мероприятия епископ Антоний вместе с благочинным Клецкого церковного округа протоиереем Матфеем Белоусом, клириками Клецкого благочиния, членами клубного дома и волонтерами братства Иоанна Богослова посетили палаты насельников интерната и пообщались с ними, а также передали воспитанникам рождественские подарки.

Затем епископ Слуцкий и Солигорский Антоний провел встречу с администрацией интерната, во время которой поблагодарил работников учреждения за важный и нелегкий труд. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Слуцкой епархии с интернатом по духовному окормлению и социальной поддержке его воспитанников.

Клецкий дом-интернат — социальное учреждение, в стенах которого проживает 102 человека. Многие насельники имеют разные степени инвалидности. Также в учреждении проживают престарелые люди, которых по разным причинам оставили родственники.

До 2011 года в Клецке находился детский дом, который окормлялся братством преподобной Евфросинии Полоцкой при Минских духовных школах. Иерей Сергий Тимошенков и иерей Владимир Коляда вместе с другими братчиками активно посещали этот детский дом и проводили развивающие и миссионерские занятия для ребят. Со временем детский дом расформировали и на его базе открыли психоневрологический дом-интернат. Руководство социального учреждения продолжило сотрудничество с Православной Церковью. Долгое время послушание по окормлению дома-интерната несет благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус.

Слуцкая епархия / Church.by