Епископ Слуцкий Антоний посетил Несвиж и Солигорск

12 января 2015

top.jpg10-11 января 2015 года состоялся архипастырский визит епископа Слуцкого и Солигорского Антония в города Несвиж и Солигорск.

10 января, в субботу по Рождестве Христовом, епископ совершил Божественную литургию в Георгиевском храме Несвижа. По завершении богослужения владыка Антоний осмотрел приходской дом Георгиевского прихода, в котором размещаются трапезная, зал для собраний, библиотека, учебные классы и гостиничные комнаты, а также ознакомился с образовательным процессом в воскресной школе.

В этот же день архиерей посетил Несвижский районный исполнительный комитет, где встретился с его председателем Иваном Крупко. Во встрече приняли участие заместитель председателя исполкома по вопросам социальной сферы и идеологической работе Александр Мойсеня, благочинный Несвижского церковного округа протоиерей Александр Данченко, настоятель Георгиевского храма Несвижа протоиерей Николай Лабынько и главный редактор газеты «Нясвіжскія навіны» Дмитрий Ященко.

Председатель райисполкома рассказал о сложившихся добрых взаимоотношениях с православными приходами Несвижа, поблагодарил духовенство за работу с молодежью и реализацию духовно-просветительских программ и отметил важность завершения строительства Вознесенского храма в Несвиже, который станет достойным архитектурным украшением города. В свою очередь, епископ Антоний отметил особое значение Несвижа и Несвижского района в жизни новообразованной Слуцкой епархии и выразил надежду на сотрудничество Церкви и органов местной власти в деле духовного и патриотического воспитания молодежи.

Далее епископ посетил государственное учреждение образования «Ясли-сад № 4 города Несвижа». Во время встречи заведующая садом Ольга Пуляк провела презентацию проекта «За жизнь. Святость материнства», который получил грант датского общества Красного Креста. Среди направлений проекта — восстановление в общественном сознании традиционных для белорусского народа семейных ценностей, повышение социального престижа материнства. Также были представлены другие образовательные программы, которые детский сад проводит совместно с Георгиевским приходом Несвижа в рамках соглашения о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь.

Епископ Антоний вручил памятные подарки детям из Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района. Затем воспитанники детского сада № 4 показали гостям рождественское представление. На выступлении присутствовали директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Несвижского района Ирина Душейко и главный специалист отдела идеологической работы Несвижского райисполкома Наталья Рыбакова.

Затем архипастырь посетил строящийся храм в честь Вознесения Господня города Несвижа. Планируется, что храм будет центром Несвижского церковного округа. В состав приходского комплекса войдут приходской дом, музей и классы воскресной школы. Епископ Антоний ознакомился с ходом строительных работ и осмотрел прилегающую территорию.

11 января, в неделю по Рождестве Христовом, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном кафедральном соборе Солигорска (на фото). В проповеди по богослужении Его Преосвященство поздравил солигорчан с приобретением их городом кафедрального статуса и выразил надежду на добрые взаимоотношения, а также призвал священнослужителей к ревностному исполнению своего пастырского долга. По завершении Литургии епископ Антоний в сопровождении соборного духовенства осмотрел строящийся Христо-Рождественский собор и комплекс приходских зданий, в котором будут размещаться духовно-просветительский молодежный центр, административные кабинеты епархиального управления, библиотека, конференц-зал, учебные классы и трапезная.

Слуцкая епархия / Church.by