Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний сослужил архиепископу Белостокскому и Гданьскому Иакову за Литургией в Никольском кафедральном соборе Белостока

19 декабря 2015

top.jpg

19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, сослужил архиепископу Белостокскому и Гданьскому Иакову за Божественной литургией в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца в городе Белостоке (Польша).

Владыке Иакову сослужили также: епископ Супрасльский Григорий, викарий Белостокской епархии, епископ Горлицкий Паисий, викарий Перемышльской епархии (Польская Православная Церковь), протоиерей Николай Коржич, секретарь Минского епархиального управления, и клирики Польской Православной Церкви.

После чтения Евангелия епископ Антоний произнес проповедь.

По завершении Литургии состоялся крестный ход вокруг кафедрального собора.

Затем архипастыри, духовенство, прихожане и паломники вернулись в собор. Архиепископ Иаков с амвона обратился с приветствием к епископу Антонию и передал в дар Слуцкой епархии согласно ходатайству Патриаршего Экзарха ковчег с частицей мощей и икону мученика младенца Гавриила Белостокского, Заблудовского и Слуцкого.

Владыка Антоний в ответном слове сердечно поблагодарил архиепископа за бесценный дар, а также подчеркнул важность сохранения и развития братского общения православных белорусов и поляков. В дар Белостокской епархии Его Преосвященство передал икону праведной Софии, княгини Слуцкой, с частицей ее мощей, отметив при этом, что мощи святых младенца и княгини долгое время почивали в Свято-Троицком соборе одноименного монастыря Слуцка. Мощи мученика младенца Гавриила были принесены в обитель в 1755 году и пребывали в Слуцке в течение 175 лет.

Слуцкая епархия / Church.by