Епископ Туровский и Мозырский Леонид принял участие в торжествах по случаю 320-летия преставления святителя Феодосия Черниговского

26 февраля 2016

top.jpg18 февраля 2016 года по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, епископ Туровский и Мозырский Леонид принимал участие в церковных торжествах по случаю 320-летия преставления святителя Феодосия Черниговского.

В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе города Чернигова.

Его Блаженству сослужили: наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Обуховский Иона, а также духовенство Чернигова и гости епархии в священном сане.

Молитвенно почтить 320-летие блаженной кончины святого собрались многочисленные верующие Украинской Православной Церкви и паломники из-за границы.

Посреди храма была установлена рака с мощами святителя Феодосия.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди.

По завершении богослужения перед мощами святителя Феодосия был совершен короткий молебен.

Туровская епархия / Church.by