Епископ Туровский и Мозырский Леонид принял участие в торжествах по случаю праздника иконы Божией Матери «Тригорьевская»

21 августа 2017

top.jpg20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, в Тригорьевском Спасо-Преображенском мужском монастыре Житомирской епархии (Украинская Православная Церковь) состоялись торжественные богослужения по случаю дня почитания чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Тригорьевская». По преданию, именно перед этим образом Богоматери молились христиане, чтобы избавиться от детских болезней и иных человеческих страданий. На поклонение чудотворной иконе съехались тысячи православных верующих из разных уголков Украины, сообщает сайт Житомирской епархии.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в торжествах принимал участие епископ Туровский и Мозырский Леонид.

В день праздника Божественную литургию в главном соборе Тригорьевского монастыря возглавил митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим.

Митрополиту Никодиму сослужили: епископ Туровский и Мозырский Леонид, наместник Тригорьевской обители архимандрит Галактион (Коринчук), духовенство Житомирской епархии, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

После окончания богослужения духовенство и верующие обошли собор крестным ходом, неся образ Божией Матери.

В завершение богослужения владыка Никодим поздравил насельников монастыря и всех богомольцев с праздничным днем, призвал постоянно молиться Пресвятой Богородице, возлагать на Нее надежду и благодарить за всеобъемлющую любовь к людям.

Туровская епархия / Church.by