Епископат Белорусского Экзархата принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы

10 мая 2015

top.jpg9 мая 2015 года, в 70-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, в различных регионах Республики Беларусь состоялись торжественные мероприятия с участием ветеранов, местных властей и общественности. Участие в торжествах приняли архиереи Белорусского Экзархата.

В Витебске архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович и представители городского духовенства приняли участие в возложении цветов к обелиску Победы. С поздравительным словом к собравшимся обратился председатель Витебского исполнительного комитета Николай Шерстнев.

В этот же день епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в торжественном шествии ветеранов, воинов гарнизона, представителей трудовых коллективов и общественности Бобруйска и митинге, посвященных 70-летию Великой Победы.

Праздничный митинг прошел 9 мая и в Гомеле. В шествии традиционно приняли участие ветераны-орденоносцы — в большинстве своем они следовали в колонне на автомобилях, но были и те, кто, невзирая на преклонный возраст, решили пройти пешком. Шествие возглавил председатель областного исполнительного комитета Владимир Дворник в сопровождении епископа Гомельского и Жлобинского Стефана, председателя горисполкома Петра Кириченко и глав администраций районов города. Поддержать ветеранов во время шествия вышли ученики школ, студенты, работники предприятий, представители различных общественных организаций и все, кому неравнодушен подвиг солдат-освободителей.

На территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» прошли мероприятия (на фото), в которых принял участие епископ Брестский и Кобринский Иоанн в сопровождении секретаря Брестского епархиального управления, настоятеля Николаевского храма Бреста протоиерея Петра Романовича и настоятеля Воскресенского собора Бреста протоиерея Владимира Корнелюка. В шествии к мемориальному комплексу приняли участие представители государственной власти, дипломатического корпуса, молодежных и общественных организаций, школьники, а также многочисленные жители и гости города. Всего на торжественном митинге собралось около 70 тысяч участников, среди них — около 1,5 тысячи человек в составе «Бессмертного полка» и около 300 ветеранов. На площади Церемониалов Брестской крепости были возложены цветы и венки к вечному огню и плитам некрополя.

9 мая в районе мемориального комплекса «Курган Славы» в городе Гродно прошел военный парад. В числе почетных гостей на параде присутствовал архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. По приглашению губернатора Гродненской области Владимира Кравцова архиерей побывал на приеме, организованном в честь 70-летия Великой Победы.

Торжественный митинг состоялся 8 мая в Полоцке на площади Свободы. Ветераны Великой Отечественной войны, представители светской власти, военнослужащие Полоцкого гарнизона, учащиеся Полоцкого кадетского училища, школьники, местные жители и гости Полоцка вспомнили тех, кто погиб за мир и спокойствие на нашей земле. К собравшимся обратились комиссар Полоцкого объединенного городского военного комиссариата, начальник Полоцкого гарнизона Артур Мелихов, участник Великой Отечественной войны Виктор Романович Беляцкий, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко. «Мы все — живая часть народа, который совершил исторический подвиг. Мы — дети, внуки, правнуки отважных героев. Мы — наследники Великой Победы. Солдатскими смертями и кровью, миллионами человеческих жизней досталась нам эта Победа. Любовью к Родине, честным трудом, подвигом мирных жизней сохраним это великое достояние для себя и своих потомков», — сказал в приветственном слове архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Епископ Молодечненский и Столбцовский Павел принял участие в праздничном митинге, который прошел в Парке Победы города Молодечно утром 9 мая. На мероприятии также присутствовали представители городских властей, предприятий и организаций города и района.

Торжества в честь славной годовщины прошли и в городе Слуцке. В митинге, посвященном Дню Победы, принял участие епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Торжественное мероприятие возглавил председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Янчевский. На празднике присутствовали представители трудовых коллективов, общественных организаций, общественности Слуцка и Слуцкого района. После приветственной речи председателя Слуцкого райисполкома епископ Антоний возложил цветы к братской могиле воинов-героев на территории мемориального комплекса. Затем архипастырь принял участие в праздничном шествии участников митинга по слуцким улицам. По пути епископ Антоний возложил цветы к памятнику Г.К. Жукову, мемориальным знакам в память об участниках Великой Отечественной войны и о воинах-интернационалистах.

 По материалам официальных сайтов епархий БПЦ

Church.by