Навигатор: Новости / Анонсы / Епархии

Евфросиниевские торжества 2015 года: доступен график отправления малых крестных ходов из Полоцка, Новополоцка и Полоцкого района

02 июня 2015

top.jpg5 июня Русская Православная Церковь празднует день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. В Полоцкой епархии проходят ежегодные торжества в честь преподобной угодницы Божией. Традиционный центр торжеств — Спасо-Евфросиниевский женский монастырь.

Евфросиниевские торжества 2015 года пройдут с 4 по 6 июня. За три дня в Полоцке будут совершены праздничные богослужения, люди объединятся в крестные ходы, состоятся первый детский фестиваль, концерты.

По традиции в день памяти преподобной Евфросинии в полоцком Софийском соборе будет совершена Божественная литургия. На заре христианизации Руси Софийский собор был первым кафедральным собором на территории Беларуси. По окончании богослужения верующие пройдут крестным ходом от собора в Спасо-Евфросиниевский монастырь. Это шествие объединит крестные ходы из полоцких храмов: Богоявленского кафедрального собора, Покровского, великомученика и целителя Пантелеимона; к крестному ходу из Софийского собора присоединятся также шествия из деревни Богатырская, из городского поселка Ветрино, из новополоцких храмов иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» и святого Архангела Михаила и других мест. Они, как малые духовные ручейки, вольются в людскую реку — в главный крестный ход, который будет идти от Софийского собора по улице, названной в честь святой Евфросинии. С молитвой люди пройдут по городским улицам, прославляя Полоцкую игумению.

По словам архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, «крестный ход всегда собирал лучшие духовные силы нации, обращал мысли людей к созиданию, добру, любви к своей Родине, к честности, к подвигу во имя блага своей земли. Это духовное действие, которое низводит благодать Божию на землю и на тот народ, который участвует в конкретном крестном ходе».

Завершатся Евфросиниевские торжества 6 июня Божественной литургией. По решению Синода Белорусской Православной Церкви с 2007 года 6 июня празднуется память перенесения мощей святой Евфросинии из Киева в Полоцк.

График отправления малых крестных ходов из Полоцка, Новополоцка и Полоцкого района

5 июня

9.00 — храм великомученика и целителя Пантелеимона, город Полоцк (район Полоцкой городской больницы №1)
9.00 — храм Рождества Пресвятой Богородицы, деревня Богатырская Полоцкого района
9.00 — приход храма Сретения Господня и преподобного Серафима Саровского городского поселка Ветрино (расстояние от Ветрино до Полоцка верующие проедут на автобусе)
10.00 — храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», город Новополоцк (крестный ход пройдет по городу, расстояние от Новополоцка до Полоцка верующие проедут на автобусе)
10.30 — кафедральный собор Богоявления, город Полоцк
10.20 — храм Покрова Пресвятой Богородицы, город Полоцк
11.00 — около памятника преподобной Евфросинии Полоцкой в городе Полоцке состоится концерт

Фото с сайта Спасо-Евфросиниевского монастыря

Пресс-служба Полоцкой епархии / Church.by