Гомельчане встретили частицу мощей великомученика и целителя Пантелеимона

09 августа 2017

top.jpg9 августа 2017 года, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, к началу Божественной литургии в Петро-Павловский кафедральный собор города Гомеля при большом стечении верующих был торжественно доставлен ковчег с частицей мощей святого Пантелеимона.

Святыню доставила в Беларусь делегация из Италии, которую возглавил епископ Локри и Джераче Франческо Олива. Делегацию встретил епископ Гомельской и Жлобинский Стефан с сонмом духовенства Гомельской епархии.

За праздничной Литургией владыке Стефану сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), настоятель Михаило-Архангельского храма города Белебей (Нефтекамская епархия, Республика Башкортостан) протоиерей Геннадий Плохов, благочинный Гомельского городского округа протоиерей Игорь Ольшанов, настоятели приходов Гомеля и духовенство Гомельской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора  под управлением Ольги Поляковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик  Петро-Павловского собора протоиерей Александр Лопушанский.

По окончании богослужения епископ Стефан обратился к епископу Франческо Олива со словами благодарности. 

Правящий архиерей Гомельской епархии отметил, что нынешнее событие имеет большое значение для всех белорусов и особенно для жителей Гомельской земли, которая пострадала от техногенной Чернобыльской катастрофы.

Верим, что присутствие такой величайшей святыни на Гомельской земле — это дар Божий для всех нас, — сказал архипастырь.

Гомельская епархия / Church.by