Гомельская епархия провела очередную волонтерскую акцию по фасовке социальных продуктовых наборов

24 июня 2015

top.jpgБлаготворительная акция, проводимая в Гомельской епархии регулярно с мая 2014 года, реализуется в рамках совместной работы отдела социального служения и церковной благотворительности (ОССиЦБ), отдела по работе с молодежью и миссионерского отдела Гомельской епархии по оказанию помощи матерям-одиночкам, малообеспеченным семьям, бездомным, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также беженцам из Украины. Одной из задач акции является привлечение к социальной работе неравнодушных людей и молодежи.

Распределением продуктовых наборов среди нуждающихся в Гомельской епархии занимается отдел социального служения и церковной благотворительности. Акция проводится на регулярной основе не реже раза в месяц.

Как отметила координатор ОССиЦБ Гомельской епархии Анна Машковская, «радует, что в нашем обществе слова апостола Иакова „Вера без дел мертва есть” для многих, особенно молодых, людей не пустые слова».

Перечень продуктов, составленный согласно рекомендациям Красного Креста, закупается отделом социального служения и церковной благотворительности, после чего волонтерами и сотрудниками отдела, активистами братств и сестричеств фасуется в набор. По мнению координатора, акция сближает добровольцев и нуждающихся, показывая, насколько реальной может быть помощь, если вокруг нее объединится множество людей.

Благотворительный проект, открытый в 2014 году по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в связи с большим наплывом беженцев из юго-восточных регионов Украины, охваченных вооруженным противостоянием, направлен на оказание помощи людям в трудной жизненной ситуации. С мая 2014 года нуждающиеся получили свыше 3000 продуктовых и гигиенических пакетов.

Гомельская епархия / Church.by