Готовится к выходу учебник Александра Слесарева «Расколоведение»

30 сентября 2020

top.jpgИздательский дом «Познание» (Россия) в рамках серии «Учебное пособие для бакалавриата теологии» готовит к выходу учебник проректора по научной работе Минских духовных академии и семинарии доцента Александра Слесарева, посвященный рассмотрению основных теоретических понятий научной и учебно-педагогической дисциплины «Расколоведение». Выпуск книги анонсируется на сайте издательского дома.

В издании представлен обширный очерк истории преподавания расколоведческих знаний в дореволюционной России, в советский период и в постсоветское время. Автор показывает, какие особенности вносились в преподавание этой дисциплины в разные эпохи.

Также в учебнике представлен обширный очерк истории изучения расколов богословами, церковными историками и светскими учеными. Автор рассматривает теоретические вопросы, отражающие экклезиологические, канонические и социально-психологические аспекты феномена церковных расколов. Для изложения материала Александр Слесарев использует собственную классификацию возможных форм разрыва единства Православной Церкви с учетом специфики и внутренних закономерностей развития расколообразующего конфликта.

Книга будет полезна всем интересующимся проблематикой церковных расколов.

Church.by